Студенты ФМОиЗР среди организаторов в...


13.12.2017

Студенты ФМОиЗР среди организаторов выставки работ студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» в посольстве Республики Индия в Москве

4 декабря 2017 года в Посольстве Республики Индия в Москве состоялось торжественное открытие выставки «Чудеса страны далекой…», на которой представлены художественные работы студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» и Гуманитарного колледжа РГГУ, занимающихся по программе «Графический дизайн». Экспозиция посвящена далекой и прекрасной Индии. 

IMG_1027.JPG

IMG_1006.JPG

Открывая выставку, посол Индии в РФ, Его Превосходительство господин Панкадж Саран произнес приветственную речь, в которой выразил благодарность всем тем, кто изучает Индию, ее историю, культуру, язык. Господин посол также поблагодарил руководство РГГУ за поддержку студенческой деятельности, которая служит двигателем развития российско-индийских отношений. Проделанная творческая работа вносит большой вклад в понимание между двумя странами, поэтому так важно устанавливать контакты между молодыми поколениями индийцев и россиян. 


IMG_1103.JPG

IMG_1046.JPG

Президент РГГУ Е.И. Пивовар в своём выступлении подчеркнул, что выставка картин – это не просто демонстрация достижений студентов РГГУ, это «устремлённый в будущее проект». Было отмечено, что в культуре России присутствуют индийские мотивы, а в культуре Индии прослеживаются веяния культуры нашей страны. Индия и Россия сегодня являются стратегическими партнёрами и взаимодействуют на различных международных площадках, таких, как, например, ШОС и БРИКС. РГГУ также вносит свою лепту в укрепление российско-индийского сотрудничества в области образования. Е.И. Пивовар поблагодарил организаторов мероприятия, отметив особую роль Международного научно-учебного центра изучения Южной Азии и его директора А.А. Столярова, Учебного центра «Арт-дизайн», многовекторную деятельность отдела международного сотрудничества РГГУ под руководством проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкиной. Завершающим стал тезис о том, что будущее находится в руках молодого поколения и именно от него зависит, в каком мире мы будем жить. 

IMG_1116.JPG

IMG_1082.JPG

Руководитель Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ Г.В. Волкова в своем выступлении отметила, что идея проекта зародилась в Тарусе, где базируется Индийский культурный центр «АМРИТ». Господин посол был так впечатлен работами студентов «Арт-дизайна», увиденными в Тарусе, что решил провести аналогичную выставку в Посольстве Индии в Москве. В связи с этим Галина Викторовна выразила огромную благодарность господину послу и всем, кто  принимал участие в организации этого замечательного мероприятия. 


IMG_1620.JPG

IMG_1071.JPG

IMG_1186.JPG

В свою очередь, руководитель творческого проекта студенческих работ, член международной ассоциации «Союз дизайнеров» Т.И. Борисова рассказала о техниках, которые использовали студенты в своих работах (акварель, гравюра, монотипия, компьютерная графика). Она подчеркнула, что студенты вдохновились культурой и историей Индии. 


IMG_1222.JPG

IMG_1172.JPG

Проректор по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина подчеркнула, что Индию и Россию объединяет высокая духовность. Она также пожелала удачи участникам выставки и выразила уверенность в том, что студенты продолжат вносить в культурное пространство новые идеи и мысли. 

IMG_1234.JPG

Гости выставки с большим интересом изучали каждую работу и по достоинству оценили талант студентов. А индийцы были поражены тем, что авторы, которые никогда не были в Индии, смогли так точно передать через свои картины настроение и атмосферу этой страны. 


IMG_0998.JPG

IMG_0946.JPG

В ходе церемонии открытия выставки посол Индии в РФ господин Панкадж Саран, президент РГГУ Е.И. Пивовар и директор Культурного центр им. Джавахарлала Неру господин Джейсунадар вручили сертификаты участникам и организаторам мероприятия. 

IMG_1285.JPG

Благодаря этой выставке своими талантами смогли поделиться не только студенты-художники. В ходе культурной программы ребята, интересующиеся поэзией, прочитали стихотворения на русском языке и на языке хинди. 

IMG_1626.JPG

IMG_1675.JPG

Все они являются победителями конкурса чтецов Всемирного Дня поэзии (ЮНЕСКО) в РГГУ. Так, Анастасия Фивейская прочитала стихотворение на хинди «Хей сагар сангам аруш ниль» авторства Джайшанкара Прасада, Виктория Базылева прочла стихотворения «Бапу» и «Мера дэш», а Максим Власов - «Письмо к женщине» Сергея Есенина. Академический большой хор РГГУ под управлением профессора Бориса Игоревича Тараканова исполнил несколько музыкальных композиций. Затем состоялась дегустация блюд индийской национальной кухни.

Организаторы выставки

Руководитель Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ Г.В. Волкова;

Директор Гуманитарного колледжа РГГУ М.Г. Гришунькина;

Руководитель творческого студенческого проекта, член Международной ассоциации «Союз Дизайнеров» Т.И. Борисова;

Проректор по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе;

Начальник отдела по воспитательной работе со студентами РГГУ Л.А. Кожарина;

Директор МУНЦ изучения Южной Азии РГГУ А.А. Столяров;

Заместитель директора МУНЦ изучения Южной Азии И.А. Газиева;

Сотрудник директора МУНЦ изучения Южной Азии О.М. Курникова.

Студенты – организаторы

1, 3 и 4 курс Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института:

Александр Беликов

Мария Щеглова

Вера Лебедева

Олеся Корюка

Алиса Антонова

Антон Макаров

Виктория Базылева

Григорий Соколов

Дарья Чубукова

Ольга Джикия

Спонсор

Индийский культурный центр «АМРИТ» (г. Таруса)


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru