Второй день работы III-го Всероссийско...

23.04.2017

Второй день работы III-го Всероссийского форума «История современной России глазами школьников и студентов

21 апреля прошёл второй день III-го Всероссийского форума «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура»

В Мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» было развёрнуто четыре тематических площадки, на которых ребята обсудили проблемы, связанные с революцией 1917 года, Великой Отечественной войной, а также влиянием этих событий на регионы. Участники Форума подошли к своим темам очень ответственно, и, как отмечают модераторы секций, уровень докладов сильно повысился, по сравнению с предыдущими конференциями. “Практически все доклады представляют собой самостоятельное, законченное исследование, достойное публикации”, – отметила выступления докладчиков декан Факультета архивного дела, кандидат исторических наук, доцент, Елена Петровна Малышева. Большинство из докладчиков единогласно поддержали тезисы о необходимости более глубокого и объективного изучения исторических процессов, связанных с таким событием, как революция 1917 года в России.

В рамках каждой тематической площадки работали секции. Так, тематическая площадка “Историческая память о революции 1917 года в России: современное измерение” была представлена трёмя секциями: “События революции 1917 года: восприятие современной молодёжи” (модератор – кандидат исторических наук, доцент РГГУ, Сергеев В.Н.), “Историография и историческая память о революции 1917 года” (модератор – кандидат исторических наук, доцент, директор Гуманитарного архива РГГУ, Тараторкин Ф.Г.), “Революция 1917 года и регионы России” (модератор – кандидат исторических наук, методист городского методического центра Департамента образования г.Москвы, Щербаков С.Н.).

Для будущих исследователей, занимающихся Великой отечественной войной, работала тематическая площадка “Великая Победа: практики сохранения в современной России памяти о ратных подвигах” (модератор – кандидат исторических наук, доцент РГГУ, Сергеев В.Н.). “Ряд докладчиков делился опытом проведения исследований по восстановлению микроистории Великой Отечественной войны. Кроме научно-практических докладов, были и выступления, которые ставили своей целью поднять сложные вопросы преподавании истории Второй Мировой войны в школе” – так отзывается о тематической площадке её модератор, канидат исторических наук, доцент РГГУ, Всеволод Николаевич Сергеев.

На третей тематической площадке “История регионов – история страны” (модератор – кандидат исторических наук, доцент РГГУ, Силина И.Г.) было представлено 11 тематических докладов из разных регионов страны. Характерной особенностью тематической площадки стал широкий спектр проблем – это и историко-культурная проблематика, этно-конфессиональные аспекты, частная история, политическая и экономическая специфика развития регионов в разные исторические периоды. “Стоит отметить, что выступления школьников и студентов в рамках данной секции стали своего рода индикаторами интереса молодежи к региональной проблематике” – сказала доцент кафедры ЭДАТ ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук, Силина Ирина Германовна.

Нельзя не отметить, что четвертая тематическая площадка “Историческая память и популяризация отечественной истории: формы и технологии” (модератор – Беклямишев Владимир Олегович) была проведена на базе Российского исторического общества. Эта площадка дала возможность участникам форума представить свои доклады на тему популяризации отечественной истории. Всего было заслушало 14 докладов различных направленностей. Координатор Форума, Корсаков Павел Денисович, отметил высокую подготовку участников, поблагодарил их за продуктивную деятельность и пожелал дальнейших успехов в работе.

К окончанию второго дня форума, все ребята уже были знакомы друг с другом, обменивались своими контактами и договаривались о дальнейшем сотрудничестве по своим проектам с учебными заведениями друг друга. “Нельзя не отметить атмосферу дружбы и взаимопонимания между участниками, а также искреннее стремление к науке нынешних школьников, а в будущем, исследователей и молодых учёных в области отечественной истории”, - прокомментировала итоги второго дня Форума член организационного комитета Форума, Князева Анастасия Андреевна.