Открытие III Всероссийского форума «Ис...

21.04.2017

Открытие III Всероссийского форума «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура»

.20 апреля в Мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» на ВДНХ открылся III Всероссийский форум «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура», на котором собрались более 200 человек, среди которых также представители из различных регионов России от Калининграда до Алтая.

Работа форума началась с приветственного обращения Председателя Российского общества “Знание”, депутата Государственной Думы Российской Федерации, Любови Николаевны Духаниной, которая направила в адрес Форума  пожелания продуктивной работы и подчеркнула важность такого мероприятия, проводимого в рамках  работы Исторического клуба Российского общества Знание «Революция 1917 года в России».

К участникам форума также обратился Член Правления Российского исторического общества Константин Ильич Могилевский, который подчеркнул необходимость актуализации знания истории Отечества и той важной функции, которую в этом направлении реализует Форум.

Собравшихся приветствовали пришедшие на открытие форума известные историки, общественные деятели и представители  РГГУ. Ефим Иосифович Пивовар, Сопредседатель Российского общества «Знание», член-корреспондент РАН, подчеркнул, что тема революции 1917 года, в связи с известной годовщиной этих событий, стала одной из ведущих тем собравшего форума, объединившего представителей более 30 регионов нашей станы. Со словами  напутствия  к участникам .

В свою очередь, Александр Борисович Безбородов, первый проректор-проректор по учебной работе РГГУ, заметил, что год от года увеличивается количество участников, и это видно по собравшимся на Форуме в 2017 году. Приятно, что многие участники предшествующих Форумов уже стали студентами и работают волонтерами на площадке открывшегося Форума.

Проведение Форума стало возможным благодаря огромной поддержке и участию Исторического парка «Моя история». К участникам со словами приветствия обратился Иван Владимирович Есин, Управляющий директор Фонда Гуманитарных проектов, он скал, что исторический парк делает все  того, чтобы познание отечественной истории отвечала требованиям времени как в научной, так и технологической смысле. Это новый формат познания своего прошлого, который предлагается современной молодежи.

Член Правления Российского исторического общества Константин Ильич Могилевский, отметил, что в этом году одна из площадок пройдет на базе Исторического о общества, которое примет участников форума 21 апреля. Здесь ребята обсудят проблемы исторической памяти и популяризации отечественной истории.

В течение всего дня на площадках Исторического парка работали мастер-классы: «Мир православного храма» с ведущим Иеромонахом Андроником, Насельником Сретенского ставропигиального мужского монастыря, «Значение исторической памяти» - Рудая Елена Николаевна, руководитель научно-просветительских и культурных программ Фонда изучения исторической перспективы, «Вы пришли в архив» - Тараторкин Филипп Георгиевич, директор гуманитарного архива РГГУ, «Урок истории в Музее» - Никита Владимирович Аникин, Ученый секретарь Государственного центрального музея современной истории России, «Униформа, снаряжение и вооружение Красной армии периода Великой Отечественной войны: опыт военной реконструкции» - Михаил Васильевич Дзюбенко, заместитель декана факультета архивного дела по работе со студентами, член военно-исторического общества "Русский солдат"

Участники показали свои знания в географии субъектов Росии в конкурсе «Знаю Россию» - конкурсе по скоростной сборке спилс-карты РФ , который был организован Евгением Владимировичем Тюриковым, Директором Некоммерческого партнерства содействия развитию межрегионального сотрудничества «Единство регионов». Самые быстрые были награждены удостоверением “За отличное знание федеративного устройства РФ”.

Первый день Форума завершился экскурсиями по Историческому парку. Участники посетили мультимедийные выставки «Рюриковичи», «Романовы», «История России: XX век», и смогли окунутся в мир науки и познакомится с современными исследовательскими и просветительскими практиками в области исторического знания.

Фотографии - Мария Романова