Конференция молодых ученых РГГУ: аспе...


28.10.2016

Конференция молодых ученых РГГУ: аспекты внешнеполитической экспертизы

25 октября состоялась конференция молодых ученых «Внешнеполитическая экспертиза в России и за рубежом: актуальные тенденции», организованная Факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ.

DSC_0728.jpg

На открытии конференции выступили проректор по научной работе О.В. Павленко и преподаватели ФМОиЗР. Участниками конференции стали как студенты, завершающие программу бакалавриата, так и магистранты. При этом все сессии модерировались преподавателями, а сам допуск к участию в конференции обеспечивался на основе предоставления тезисов будущих выступлений.

Пленарная сессия была посвящена презентации монографии преподавателей Факультета истории, политологии и права ИАИ «Политическое проектирование: глобальное, национальное региональное измерение» (под ред. Н.А. Борисова и М.Н. Грачева). Молодые ученые имели возможность провести содержательную дискуссию с одним из создателей книги. В особенности их заинтересовали такие дефиниции, как «электронная демократия», «новая демократия», коллизии между провозглашаемыми политическими ценностями и практической политикой. Значительное внимание было также уделено анализу общего и особенного в проектировании и прогнозировании, препятствиям, возникающим для реализации политических проектов на практике.

DSC_0734.jpg

Первая сессия «Российские внешнеполитические инициативы в оценках экспертного сообщества» (модератор – доцент кафедры стран постсоветского зарубежья А.В. Гущин) условно разбивалась на две подсекции. Первая касалась различных внешнеполитических начинаний РФ, будь то интеграционные проекты БРИКС, ЕАЭС, реализация социально-экономических проектов («Турецкий поток»). Вторая была посвящена проблемам восприятия внешней политики Москвы экспертным и политическим сообществам различных стран (США, Южная Корея, Франция).

DSC_0785.jpg

Вторая сессия «Дискуссия о проблемах безопасности в современных международных отношениях» (модератор – доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ С.М. Маркедонов) строилась по преимуществу вокруг таких актуальных сюжетов, как терроризм, участие России в разрешении сирийского конфликта, транснациональная преступность. Угроза международного терроризма была рассмотрена, как в контексте отдельных кейсов (Сирия), так и с точки зрения международного права, кибербезопасности. Были затронуты такие новые угрозы, как детский терроризм, распространение экстремистских взглядов в молодежной среде.

IMG_2036.jpg IMG_2039.jpg

В целом следует отметить высокий уровень подготовки молодых ученых, их мотивацию к участию в форуме и стремление предъявить результаты своих научных поисков. Большим плюсом конференции стал и уровень дискуссии, которая велась корректно и содержательно, в уважительной манере и без переходов на личности. Не обошлось и без определенных недостатков и недоработок. Очевидно, что у молодых специалистов еще недостаточно опыта публичных презентаций, многие не делают жанровых различий между выступлением на конференции и защитой выпускных квалификационных работ. Однако эти недостатки ни в коей мере не снижают общего позитивного фона, а самое главное они устранимы в будущем по мере совершенствования подготовки будущих экспертов-международников.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru