Историческое краеведение

Образовательная программа реализуется в Историко-архивном институте РГГУ Учебно-научным центром региональной истории, краеведения и москвоведения.

Принцип преемственности имеет огромную историю и всегда являлся фундаментом подлинного классического гуманитарного образования. В этом смысле преподавание исторического краеведения в РГГУ - дань многовековой традиции университетского образования (наследие академика Сигурда Оттовича Шмидта и других значимых преподавателей). Специфика РГГУ заключается в том, что Учебно-научный центр региональной истории, краеведения и москвоведения реализует общую идею классического образования. Такой подход имеет аналоги в европейской традиции: «local history». Концепцию вырабатывали регионалисты-краеведы – академик С.О. Шмидт, профессор В.Ф. Козлов, а позднее – Д.М. Абрамов, М.Д. Ковалева и С.Ю. Шокарев. Особенностью образования современного краеведа является необходимость встраивания профессиональной классической составляющей в общегуманитарную и общеисторическую подготовку выпускника. Это дает выпускникам данного профиля конкурентные преимущества перед выпускниками иных узкопрофессиональных программ.

Презентация образовательной программы