Дурновцев Валерий Иванович

В.И. Дурновцев

Профессор

Руководитель магистерской программы РГГУ «Источниковедческие и историографические исследования».
Руководитель Междисциплинарной научно-образовательной программы «Вспомогательные и специальные дисциплины в гуманитарных науках и образовании: новейшие технологии и практики».
Член Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 316.001.01 при ВНИИДАД.
Член Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.07 (по историческим наукам) при РГГУ
Эксперт Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ)

Читаемые курсы:  История исторической науки, Источниковедение, Историческая география России, Историческая география Европы, Теория и методология истории

Спецкурсы и спецсеминары:  «Историческая география и экологическая история: методология, источники, историография, историческая практика»; «Проблема «Россия и Запад»: источники и историография»

Научные интересы:  историография и источниковедение отечественной и всеобщей истории, история общественной мысли, методологические проблемы исторической науки

Род. 12 июля 1945 года.
Окончил в 1970 г. Московский государственный историко-архивный институт (МГИАИ) по кафедре истории СССР досоветского периода (в настоящее время кафедра истории средневековья и раннего нового времени)
Кандидатская диссертация на тему «Проблемы истории России в научно-литературном наследии акад. Е.В. Тарле» (1974), научный руководитель проф. В.Е. Иллерицкий, официальные оппоненты проф. А.З. Манфред, проф. Н.П. Ерошкин.
Докторская диссертация на тему «Проблема «Россия и Запад» в русской историографии (XVIII – 60-е гг. XIX в.) (1988), официальные оппоненты проф. Е.В. Гутнова, , проф. В.А. Дьяков, проф. Е.И. Чистякова.

Доктор исторических наук (1988), профессор (1993).

Служебная деятельность:
1970 – 1974 – научный сотрудник Института востоковедения АН СССР (зав. научным архивом)
1974 – 1978 гг. – преподаватель, старший преподаватель кафедры вспомогательных исторических дисциплин.
1978 – 1991 гг. – доцент кафедры истории СССР досоветского периода, декан факультета архивного дела (1979 – 1986), профессор.
1991 – профессор Московского областного педагогического института ( в настоящее время МГОУ)
1992 – 1993 – зам. директора по научной работе Музея революции (в настоящее время Центральный музей современной истории России)
1994 – 2005 – советник Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
2005 – 2008 – зав. кафедрой отечественной и всеобщей истории, декан историко-философского факультета Университета Российской академии образования.
2008 – 2009 – зав. кафедрой философии и методологии современного образования Международного эколого-политологического университета (МНЭПУ).
С марта 2009 – профессор кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин  ИАИ РГГУ (с сентября 2011 – профессор кафедры вспомогательных исторических дисциплин Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин).

Общее количество опубликованных работ – 120

Список основных научных