Спецкурсы и спецсеминары д.и.н., проф. В.И. Дурновцева

«Историческая география и экологическая история:
методология, источники, историография, историческая практика»

Приглашаются студенты, стремящиеся реализовать свои творческие способности в новых и перспективных направлениях  мировой и отечественной историографии и  проявляющие желание применить приобретенный опыт и полученные знания  в научно-исследовательской, организационно-практической, общественно-политической деятельности, в том числе в экологических государственных и общественных организациях, экологических движениях на региональном, национальном и международном уровнях.

В России накоплен бесценный опыт в пространственном изучении прошлого, в определении роли природно-географического фактора в истории общества и государства; его осмысление, обновление и обогащение в новых условиях – главная задача спецкурса и спецсеминара.  Преподавание в Историко-архивном институте исторической географии и научное освоение историко-географических проблем имеет богатые и прочные традиции. В ходе занятий в области экоистории, насыщенной экскурсами в инструментальные области источниковедения, исторической географии, архивоведения, историографии будут осваиваться важнейшие принципы современного гуманитарного образования – междисциплинарные подходы.

Весьма вероятным может быть вступление участников спецкурса и спецсемиара в Европейскую ассоциацию экологической истории (European Society for Environmental History – ESEH), открывающее богатые возможности  для приобретения опыта работы в международных научных сообществах.

Приглашаются студенты всех курсов и форм обучения.

* - * - *

«Проблема «Россия и Запад»: источники и историография»

Россия и Запад… Русская общественная мысль, философия, историческая наука, литература на протяжении столетий были нерасторжимыми узами связаны с этой кардинальной проблемой национального сознания. Являясь в значительной мере условным терминологически, изменчивым по объему и содержанию включаемых в поле зрения фактов исторической действительности, вопрос о России и Западе чаще всего подразумевал определение общего или особенного в русском прошлом и настоящем по сравнению с западноевропейским на всех уровнях – экономическом, политическом, социокультурном, соотношение общеевропейского и национально-неповторимого. Проблема «Россия и Запад» расширялась до триады «Восток – Россия – Запад», становилась частью великого противоречия мировой философии и историографии «Запад – Восток». В предлагавшихся на суд общественности решениях менее всего преследовались отвлеченные, бесстрастно академические цели. Напротив, им придавалась ощутимая общественно-политическая значимость. Они выступали в качестве общественно-политических программ, намечавших с учетом исторического опыта перспективы не только национального будущего, но и Европы и всего человечества. Вопрос о России и Западе (Европе) приобретал особую значимость на поворотных пунктах национального и всемирно-исторического процесса. Он предельно актуализирован в современной России, открывая богатые тематические перспективы самостоятельных и оригинальных исследований на уровне дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.