РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Институт евразийских и межрегиональн...


08.12.2023

Институт евразийских и межрегиональных исследований РГГУ стал организатором Международной научно-практической конференции

На ВДНХ состоялась Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное измерение евразийской интеграции и цифровая повестка ЕАЭС». Организаторами конференции выступили Научный совет по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук РАН и Институт евразийских и межрегиональных исследований РГГУ. Мероприятие прошло на площадке Центра современных биотехнологий Музей Биотех в павильоне № 30

Участниками конференции стали ведущие специалисты Российского государственного гуманитарного университета, Российского университета дружбы народов, академических институтов РАН, российских общественных и просветительских организаций.

На мероприятии были рассмотрены вопросы развития современной гуманитаристики в цифровую эпоху,  развитие архивов в цифровой реальности,  молодежное сотрудничество как важный элемент евразийской интеграции,  образовательные стандарты по цифровым компетенциям в рамках цифровой повестки ЕАЭС, проблематика организации научного и образовательного взаимодействия на евразийском пространстве, вопросы развития  славянских университетов как фактора укрепления межгосударственного сотрудничества на евразийском пространстве.

В своем приветственном слове участникам конференции заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ С.В.Боронин отметил важную  роль гуманитарной составляющей в современных международных и интеграционных процессах и тесную связь ее с цифровым развитием в современную эпоху, констатировал большое значение образовательной и научной компонент в развитии евразийской интеграции, важность координации усилий образовательных структур, академических институтов, общественных организаций в деле укрепления престижа и позиций российского образования и российской науки в странах евразийского пространства. 

Модератор конференции - Е.И. Пивовар, академик РАН, председатель Научного совета по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук РАН, заместитель академика-секретаря – руководитель секции истории ОИФН РАН, президент РГГУ, директор ИЕиМИ РГГУ, свое выступление посвятил основным направлениям и перспективам развития современной гуманитаристики в цифровую эпоху. Он отметил взаимную  важность развития цифровой составляющей в гуманитарных науках и гуманитарной составляющей в технологической сфере. Е.И. Пивовар, выделил конкретные направления развития важные для российского образования и науки на евразийском пространстве, рассказал о деятельности РГГУ в изучении евразийской интеграции и стран евразийского пространства, проведении на базе РГГУ целого ряда форумов и мероприятий в рамках организации образовательного и научного сотрудничества с партнерами из этих стран.

Декан факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, к.и.н. Ф.Г. Тараторкин, рассказал о роли архивов в современной цифровой реальности, затронул ключевые направления цифрового развития архивов и их технического оснащения, подчеркнул важность взаимодействия архивистов стран евразийского пространства.

Молодежному направлению развития евразийских интеграционных процессов была посвящено выступление    директора АНО «Институт Русского зарубежья» С.Ю,Пантелева. Он, в частности, рассказал о проекте  «Точки роста евразийской интеграции», который реализуется АНО «Институт русского зарубежья» и направлен на укрепление личностных и профессиональных связей молодых специалистов стран ЕАЭС. С.Ю. Пантелеев подчеркнул важность совместной работы, вузов, академических институтов и неправительственных организаций в вопросах проведения молодежных мероприятий, образовательных и научных программ, программ повышения квалификации.

Концептуальным вопросам развития евразийской интеграции было посвящено выступление «Модернизационное измерение евразийской интеграции» - Д.В.Офицерова-Бельского, к.и.н., доцента, старшего научного сотрудник ИМЭМО РАН. В частности Д.В. Офицеров-Бельский остановился на проблематике роли образования и науки, молодежного сотрудничества в контексте современных международных процессов, перехода к многополярности, а также отметил важность четкого смыслового наполнения всех реализуемых проектов и программ, что очень важно в свете формирования суверенного и привлекательного образа России в ближнем зарубежье.

«Молодежный клуб Российского исторического общества. Перспективы молодежного научного сотрудничества на Евразийском пространстве» - с такой темой выступил И.А.Кулаков,  руководитель Молодежного клуба Российского исторического общества, преподаватель Исторического факультета РГГУ. Он подробно осветил деятельность клуба, рассказал о проведенных мероприятиях и проектах и пригласил присутствующих на конференции студентов к участию в них.

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья, старший научный сотрудник Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, ученый секретарь Научного совета по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук А.С.Левченков посвятил свое выступление проблематике развития современной отечественной науки в контексте  вызовов цифровизации. Он, в частности, предложил более активно использовать потенциал академического и вузовского сообщества, в том числе площадки Научного совета по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук РАН для обсуждения и выработки конкретных предложений по проблематике цифровизации.

Т.В. Котюкова к.и.н., старший научный сотрудник, заведующая сектором истории Центральной Азии ХIХ – ХХ в. Института всеобщей истории РАН, старший научный сотрудник ИНИОН РАН осветила деятельность Школ молодых ученых как формата гуманитарного взаимодействия в рамках евразийской интеграции. Она остановилась на проблемах в организации школ, в том числе  в вопросах подбора участников, финансирования, определения целеполагания и последующего эффекта от проведения школ, подчеркнула важность системной и непрерывной работы с участниками школ.

Проблемам конвергенции образовательных стандартов по цифровым компетенциям в рамках цифровой повестки ЕАЭС было посвящено выступление М.В. Лапенко, доцента кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Главный научный сотрудник Центра изучения новейшей истории Института российской истории РАН, д.и.н. М.Ю.Мухин осветил основные вехи создания ЕАЭС и его ключевые насущные вопросы развития на современном этапе.

Профессор Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы М.Н. Мосейкина  отдельное внимание уделила вопросам активизации взаимодействия ученых из стран ЕАЭС,  том числе славянских университетов, в контексте формирования общей системы публикаторской деятельности и научного цитирования на евразийском пространстве.  

Славянским университетам как фактору укрепления межгосударственного сотрудничества на евразийском пространстве было посвящено выступление А.В. Гущина, доцента кафедры стран постсоветского зарубежья, старшего научный сотрудник Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, в котором он рассказал о ключевых проблемах развития славянских университетов и возможных путях их решения, представил деятельность РГГУ, осуществляемую при поддержке Министерства науки и высшего образования России по развитию взаимодействия со славянскими университетами, в частности, в деятельности на их базе совместных с РГГУ  центров евразийских исследований.

По завершении выступлений участников и дискуссии состоялась экскурсия по Музею БИОТЕХ и посещение интерактивной экспозиции Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий», которая расположена в павильоне № 57 на ВДНХ, где участники ознакомились с отечественными разработками в научно-технологической сфере и области трансформации высшей школы.