Состоялась публичная онлайн-лекция М....

Состоялась публичная онлайн-лекция М.Ю. Мухина "Механизм Победы"

В мероприятии приняли участие более 60-ти человек – студенты и магистранты РГГУ, профессорско-преподавательский состав Института евразийских и межрегиональных исследований, представители академического сообщества Бишкекского государственного университета им. Карасаева и Белорусско-российского университета. Модератором и организатором мероприятия от ИЕиМИ выступила доцент, к.философ.н. И.Е. Ханова.

С приветственным словом перед аудиторией выступил Президент РГГУ Е.И. Пивовар, который отметил важность проведения просветительских лекций о войне, сделал акцент на том, что коллектив Института евразийских и межрегиональных исследований в своей научно-преподавательской и исследовательской деятельности большое внимание уделяет тематике изучения войны, сохранения памяти о войне и вкладе каждой республик в общую победу над фашизмом.

Цель лекции – популяризация объективных данных, основанных на документальных материалах истории Великой Отечественной войны. Этот подход является главным в изучении истории и памяти о войне и призван противодействовать фальсификации истории событий того времени.

В центре внимания лектора был вопрос о положении экономики СССР в годы Великой Отечественной войны. Лектор отметил, что в Советском Союзе к началу войны в ходе выполнения двух с половиной предвоенных пятилеток был создан мощный экономический потенциал. Предвидя вероятность нападения Германии на нашу страну, правительство СССР принимало решительные меры к быстрому развитию оборонной промышленности – авиационной и танковой, производства артиллерийского и стрелкового вооружения, боеприпасов и военного снаряжения.

Лектор отметил, что СССР сумел полностью и притом в исключительно короткие сроки перестроить свою экономику сообразно с требованиями современной войны, создать военное хозяйство, взявшее верх над военным хозяйством гитлеровской Германии.  Экономика Советского Союза одержала полную победу над экономикой фашистской Германии и вышла из войны окрепшей, ставшей прочной основой для послевоенного быстрого восстановления и развития.

После лекции состоялась оживлённая дискуссия. Наибольший интерес у слушателей вызвали вопросы оценок ВВП СССР периода Второй мировой войны в российской и зарубежной историографии, а также о темпах развития регионов СССР в годы войны.