Е.И. Пивовар выступил на Молодёжном ко...

25.04.2023

Е.И. Пивовар выступил на Молодёжном конкурсе-конференции "Большое евразийское партнёрство глазами аналитиков"

25 апреля 2023 года состоялся Молодёжный конкурс-конференция "Большое евразийское партнёрство глазами аналитиков". Мероприятие было организовано Центром евразийских исследований и Международным аналитическим клубом "Иссык-Куль - Большая Евразия" при поддержке Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике.

Конкурс-конференция прошёл в смешанном формате: в здании Кыргызско-Российского Славянского университета в г. Бишкек и в онлайн-формате, с использованием программы Zoom.

В роли модераторов выступили Лариса Львовна Хопёрская, директор Центра Евразийских исследований при кафедре международных отношений (ЦЕИ), доктор политических наук, профессор и Айнура Анатольевна Кочербаева, директор Международного аналитического клуба «Иссык- Куль – Большая Евразия», доктор экономических наук, профессор.

В мероприятии принял участие Президент РГГУ, директор Института евразийских и межрегиональных исследований, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар, который обратился к участникам с приветственным словом.

Публикуем подробную информацию о конкурсе-конференции, включая программу мероприятия:

СОСТАВ ЖЮРИ:
Усманов Салават Фаргатович, проректор Кыргызско-Российского Славянского университета по учебной работе, доктор технических наук, профессор

Сулайманов Эльдар Нурланович, депутат Жогорку Кенеша КР, руководитель Депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша КР по сотрудничеству с РФ

Владыка Савватий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский

Харченко Виктор Алексеевич, советник Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, доктор политических наук

Жусипахметов Казыбек Алкенович, первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике

Зульхарнеев Альберт Фархатович - руководитель представительства Россотрудничества - Русского дома в Бишкеке

Куликовский Алексей Владимирович, декан факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат филологических наук, доцент

Кетова Галина Сергеевна, член Координационного Совета российских соотечественников в КР, директор Молодежного центра каультуры и творчества, заслуженная артистка Кыргызской Республики

Шкуратова Ирина Владимировна, заместитель генерального директора Центрально- Азиатского регионального представительства "Российской газеты"

Строкова Евгения Григорьевна, руководитель общественного фонда «Евразийское поколение»

Мыкыев Куанышбек, стажёр-эксперт ЦЕИ, студент 4 курса факультета международных отношений КРСУ, победитель международного конкурса «Молодой аналитик Евразии 2022».

ПРОГРАММА:

10:00 – 10:20 ПРИВЕТСТВИЯ
10:20 – 12:00 ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
10:20 – 10:30 - Неронова Александра Вадимовна, ведущий специалист ЦЕИ, и.о. доцента кафедры международных отношений, кандидат политических наук. «Большое евразийское партнёрство: контуры и перспективы»
10:35 – 10:45 - Дмитриева Валерия, стажёр-эксперт ЦЕИ, студентка 3 курса кафедры международных отношений. «Влияние “Большой игры” на проект “Большое евразийское партнерство”»

10:50 – 11:00 - Жамалдинов Алмаз, студент 3 курса факультета международных отношений КРСУ. «Концепция Большой Евразии: цели, задачи и проблемы»
11:05 – 11:15 - Садирдинов Руслан, стажёр-эксперт ЦЕИ, студент 3 курса факультета международных отношений КРСУ. «Членство в СНГ и ЕАЭС – приоритеты внешней политики Кыргызстана»
11:15 – 11:25 - Жузумалиева Нуржибек, Ниязова Диана, студентки 4 курса факультета международных отношений КРСУ. «ОДКБ – гарант национальной безопасности Кыргызстана»

11:30 – 11:40 - Аманалиева Назира, студентка 2 курса факультета международных отношений КРСУ. «Роль Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении мира, безопасности и стабильности в регионе»
11:45 – 11:55 - Уланбекова Хаджана, Ырысбекова Айназик, студентки 3 курса факультета международных отношений КРСУ. «Участие Кыргызстана в Организации Тюркских Государств: вопросы политического, социально-экономического, культурно- гуманитарного и научно-технического сотрудничества»

12:00 – 12:30 – КОФЕ-БРЕЙК
12:30 – 14:10 – ПРОДОЛЖЕНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ УЧАСТНИКОВ