Российско-французский учебно-научный центр исторической антропологии им. М. Блока

Миусская пл., д. 6, корп. 7, ауд. 147, 149.
 +7 (495) 250-64-39
 cmb_rggu@mail.ru
Сайт Центра

Директор центра:

Чудинов Александр Викторович

Методист:

Глошкина Мария Сергеевна

Лаборанты:

Положение о центре

Краткие сведения о кафедре:

Российско-французский учебно–научный центр исторической антропологии им. М. Блока – это центр исторического образования и компаративистики с системной страноведческой компонентой. Существует с 1992 г. В настоящее время Центр ведет подготовку специалистов по специальности «История» со специализацией «Историческая антропология» и бакалавров по направлению подготовки «История» с профилизацией «Историческая антропология». В Центре открыта также магистерская программа «Франковедение: политическая история и историческая антропология».

Историческое образование в ЦМБ имеет некоторые особенности. Так, помимо освоения различных циклов дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом по направлению «История», компетенции студентов формируются и в других, более специальных направлениях.

Во-первых, мы стремимся преподать им основы сравнительного подхода к событиям прошлого и явлениям современности, научить их видеть общее и преемственное в многообразии явлений, но также уважать различия и интересоваться инаковостью Другого. Мы вырабатываем у наших студентов аналитические навыки работы с источниками и критический взгляд на изучаемые периоды и проблемы.

Во-вторых, на базе солидного фундамента знаний и представлений по отечественной и всеобщей истории, который формируется у бакалавров в течение 4-х лет обучения, мы предлагаем им углубленную специализацию по истории, источниковедению, историографии и страноведению Франции, опирающуюся также на интенсивное и разностороннее обучение французскому языку и использование имеющихся у нас международных контактов.

Наконец, заявленное в названии центра направление «Историческая антропология» реализуется не только в системе курсов, раскрывающих достижения западной историографии второй половины ХХ в. и методологическое богатство антропологического подхода к изучению прошлого. Историко-антропологический подход рассматривается нами как своеобразный ключ к восприятию социальной и культурной информации, позволяющий нашим выпускникам ориентироваться в многообразии прошлых и текущих событий, приспосабливаться к меняющейся конъюнктуре на рынке труда и осуществлять профессиональную деятельность не только в узко-специальной сфере, но и в самых разных областях гуманитарного познания и практики.

В Центре работают крупнейшие специалисты в таких областях, как западноевропейская медиевистика, история Франции и франко-российских отношений, историография, традиционная культура и ритуальное творчество и др. Среди них: проф. А.В. Чудинов, проф., чл.-кор.РАН П.Ю. Уваров, проф., чл.-кор. РАН А.Л. Топорков, проф. Данилевский, проф. Чеканцева, преподаватель М.Р. Майзульс.

Многолетние плодотворные контакты ЦМБ с учебными и научными заведениями Франции являются еще одной отличительной стороной образования в нашем центре. Благодаря ним за годы существования ЦМБ здесь побывали с лекциями десятки известных французских ученых; в то же время лучшие выпускники Центра получили уникальную возможность продолжить свое образование за границей.

Преподаватели кафедры: Учебные курсы: Спецкурсы и спецсеминары: Аспиранты ЦМБ 2008-2009: Дипломники ЦМБ 2008-2009: