Кафедра государственного и муниципального управления

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой – Куликов Владимир Иванович, кандидат исторических наук, доцент, профессор. Руководитель образовательной программы бакалавриата. Председатель методической комиссии Института экономики, управления и права РГГУ. Является независимым экспертом в аттестационных и конкурсных комиссиях, действующих при федеральных и региональных органах государственной власти и управления.

Заместитель зав. кафедрой - Торгашев Роман Евгеньевич, кандидат педагогических наук, доцент, действительный член ВОО РГО, действительный член РПС.

Специалист по учебно-методической работе кафедры: Николаев Кирилл Игоревич.

Положение о кафедре

Справка о кафедре

Контакты:
125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 7, каб. 160
dep_kgmu@rggu.ru

В 1994 году Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) был произведён первый набор студентов для обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление», а в качестве выпускающей кафедры была определена кафедра организационного развития. В 2007 году в РГГУ открывается магистратура по специальности «Государственное и муниципальное управление». В следующем учебном году руководство вуза принимает решение о формировании профильной кафедры, которую возглавил кандидат экономических наук, президент Ассоциации менеджеров России, Губернатор Тверской области Дмитрий Вадимович Зеленин. В настоящее время исполняющим обязанности заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ является кандидат исторических наук, профессор Куликов Владимир Иванович.

За более чем 25 летний период подготовки специалистов, магистров и бакалавров на кафедре сложилась своя научная школа управления делами государства и общества, работоспособная команда преподавателей. Сотрудники кафедры обладают значительным опытом государственной и муниципальной службы, в том числе, на руководящих должностях, реализуют программы профессионального роста, осуществляют научно-исследовательскую деятельность, в образовательном процессе используют инновационные технологии.

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО), кафедра обеспечивает обучение и выпуск бакалавров по направлению подготовки: 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Направленность (профиль): Управление умным городом и магистров по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» со специализацией в области современных технологий государственного и муниципального управления. Формы обучения: очная (дневная), очно-заочная (вечерняя), заочная. Формируются группы студентов с целью получения второго высшего образования.

В сентябре 2012 года профессорско-преподавательский состав кафедры государственного и муниципального управления совместно с кафедрой маркетинга и рекламы приступил к реализации проекта, связанного с подготовкой менеджеров в сфере рекламы и связей с общественностью для работы в системе государственного и муниципального управления.

Кафедра государственного и муниципального управления организует прохождение учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практики студентами, обучающимися по образовательным программам бакалавриата и магистратуры, в федеральных и региональных органах государственной власти и управления, а также, органах местного самоуправления. Нашими надёжными партнёрами на протяжении целого ряда лет являются Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, федеральные министерства, агентства и службы, Московская городская дума, Правительство Москвы, столичные префектуры и управы. Именно на практике студенты закрепляют свои теоретические знания и приобретают первый опыт профессиональной деятельности.

Выпускники кафедры государственного и муниципального управления РГГУ занимают ведущие должности в органах государственного и муниципального управления, находят применение полученным в процессе обучения знаниям, умениям и навыкам, работая на государственных и муниципальных предприятиях, в акционерных обществах и частных фирмах, научных, образовательных, проектных и конструкторских организациях, осуществляют научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность. Это новое поколение управленцев, обладающих способностями мыслить стратегически и принимать оптимальные решения.