Кафедра уголовного права и процесса

Заведующий кафедрой: кандидат юридических наук Ирина Николаевна Крапчатова

125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6, корп. 6, каб. 402

8 (495) 250-61-55

crimlaw2007@yandex.ru

dep_kupp@rggu.ru

Специалист по учебно-методической работе: Лазарева Виктория Петровна

Расписание первой повторной промежуточной аттетации (бакалавриат, очная и очно-заочная форма обучения)

Расписание второй повторной промежуточной аттестации (бакалавриат, очная и очно-заочная форма обучения)

Кафедра уголовного права и процесса создана 2006 году в соответствии с решением Учёного совета РГГУ от 27.02.2006, приказ № 01-05-20/осн. от 03.03.2006 г.

Положение о кафедре

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 40.03.01 "Юриспруденция" (уголовно-правовой профиль). На кафедре реализуется магистратура по направлению 40.04.01. «Защита прав личности в международном  и российском уголовном праве». Также осуществляется набор на направление подготовки 40.05.04 "Судебная и прокурорская деятельность" (специалитет) на очную, очно-заочную и заочную формы обучения.

Состав кафедры уголовного права и процесса. Кафедру возглавляет к.ю.н., доцент Крапчатова И.Н. На кафедре работает высокопрофессиональный преподавательский состав, среди которых Лесников Г.Ю., д.ю.н., профессор; Гордей Я.В., к.ю.н.; Пешков М.А., к.ю.н., доцент; ст. преподаватель Селезнев А.А.; Редькина Е.А., к.ю.н., доцент; Самойлова А.А., к.ю.н., Коленцова В.В.,к.ю.н.; Нестерова С.С., к.ю.н., доцент; Дайшутов М.М., к.ю.н., доцент, Кыров А.А., к.ю.н., ст. преподаватель Андреева О.И., Кузнецов А.И., к.ю.н., доцент.
Профессорско-преподавательский состав кафедры представляет собой творческий коллектив, активно ведущий педагогическую и научно-исследовательскую работу.

На кафедре осуществляется подготовка студентов по уголовно-правовому профилю. Глубокое и прочное знание уголовно-правовых дисциплин способствует формированию профессионального юриста, помогает умелому осуществлению сотрудниками правоохранительных органов и различных юридических учреждений возложенных на них функциональных обязанностей, строгому соблюдению законности в охране основополагающих прав и свобод человека и гражданина, правильной квалификации общественно опасных деяний, принятию самостоятельных решений по сложным юридическим вопросам. Обучение по данному профилю имеет своей целью приобретение студентами глубоких и прочных теоретических знаний, необходимых для понимания процессов, происходящих в современном мире и Российской Федерации, и привитие на этой основе прочных навыков и умений, позволяющих им находить адекватные пути и механизмы решения задач, возникающих в повседневной жизни в сфере защиты прав человека, общества и государства в целом. К учебному процессу привлекаются как юристы-теоретики, так и высокопрофессиональные юристы, работающие в уголовно-правовой сфере. Кроме того, теоретическая подготовка студентов дополняется практикой в различных правоохранительных органах.

Сведения о персональном составе педагогических работников:

ученая степень;

Кузнецов А.И.      доцент, к.ю.н., доцент      Телефон:8-495-250-61-55

Почта: crimlaw2007@yandex.ru

Направления научно-исследовательской работы кафедры

На кафедре проводятся научные исследования по актуальным проблемам уголовного права и процесса. Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются:

План работы кафедры

Программа государственной итоговой аттестации 40.03.01 Юриспруденция (Уголовно-правовой)

Программа государственной итоговой аттестации 40.04.01 Юриспруденция (Защита прав личности в международном и российском уголовном праве)

Рекомендации по подготовке и оформлению выпускной квалификационной работы (ВКР) (бакалавриат)

Рекомендации по подготовке и оформлению выпускной квалификационной работы (ВКР) (магистратура)

Сведения о научной деятельности

Отчет о проведении секции  кафедры уголовного права и процесса «Актуальные проблемы защиты прав личности в международном и российском уголовном праве» в рамках III Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Молодежный научный потенциал в юриспруденции XXI века: от теории к практике"

Отчет о проведении секции кафедры уголовного права и процесса «Актуальные проблемы защиты прав личности в международном и российском уголовном праве» в рамках IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция “Молодежный научный потенциал в юриспруденции XXI века: от теории к практике”

Отчет по студенческому круглому столу «Актуальные проблемы уголовного права и процесса: российский и зарубежный опыт»

Криминалистическая лаборатория

Встреча с помощником прокурора Люблинского района Москвы Бейсембаевой Н.А.

Встреча со старшим следователем Следственного Комитета России Е.С. Хрусталевой

Отчет о проведении студенческого круглого стола «Актуальные проблемы уголовного права и процесса: российский и зарубежный опыт»

Отчет о проведении секции кафедры уголовного права и процесса «Актуальные проблемы защиты прав личности в международном и российском уголовном праве» в рамках IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции Молодежный научный потенциал в юриспруденции XXI века: от теории к практике

Встреча с помощником Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Ролдугиной Г.Н.

Отчет о посещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве

Отчет о проведенном мероприятии «Профессиональная осень будущего юриста уголовно-правового профиля-студента РГГУ»

Аудиоподкаст в рамках общественной акции «Антикоррупционный подкаст»

День открытых дверей РГГУ в школах РФ