Кафедра гражданского права и процесса

Заведующий кафедрой: кандидат юридических наук, доцент Анна Владимировна Милохова

125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6, корп. 6, каб. 407

8 (495) 250-77-62

k2507762@mail.ru

Часы работы кафедры: 10.00-18.30

Секретарь-администратор кафедры: Докучаева Дарья Игоревна

Расписание первой повторной промежуточной аттестации (бакалавриат, очная форма обучения)

Расписание первой повторной промежуточной аттестации (бакалавриат, очно-заочная форма обучения)

Расписание второй повторной промежуточной аттестации (бакалавриат, очная форма обучения)

Расписание второй повторной промежуточной аттестации (бакалавриат, очно-заочная форма обучения)

Расписание второй повторной промежуточной аттестации (бакалавриат, очная форма обучения, трудовое право)

Кафедра гражданского права и процесса была создана в соответствии с приказом Ректора РГГУ от 24.03.2017 г. № 01-124/осн.

Положение о кафедре гражданского права и процесса

Кафедра гражданского права и процесса является выпускающей по направлению - 40.03.01 "Юриспруденция" бакалавриат (гражданско-правовой профиль)

Состав кафедры гражданского права и процесса. Кафедру возглавляет к.ю.н., доцент А.В. Милохова. Преподавательскую деятельность и развитие научных направлений на кафедре осуществляет высококвалифицированный преподавательский состав, в числе которых штатные преподаватели: к.ю.н., доцент И.А. Беляева, к.ю.н., доцент С.В. Жучков, к.ю.н., доцент И.А. Коссов, к.ю.н. С.В. Львова, к.ю.н., доцент Л.Е. Пермяков, к.ю.н., доцент Е.С. Смольянинов, к.ю.н., доцент Ю.В. Сахарова, к.ю.н. М.А. Собенина.

Принципы деятельности кафедры:

- объединение в рамках одной учебно-научной структуры взаимосвязанных учебных дисциплин, направленных на изучение правовых институтов, которые входят в систему отраслей гражданского права и гражданского процессуального права;

- тесная взаимосвязь учебного процесса с научно-исследовательской деятельностью преподавательского состава кафедры;

- сочетание традиционных и новых образовательных технологий;

- подготовка конкурентоспособных специалистов, способных эффективно участвовать в формировании гражданского общества и правового государства.

Научные направления исследования:

- актуальные проблемы гражданского права;

- проблемы правового регулирования деятельности юридических лиц;

- защита прав кредиторов при реорганизации и ликвидации юридических лиц;

- правовой статус коммерческих корпораций и правовые аспекты корпоративного управления;

- актуальные проблемы вещного права;

- правовое регулирование обязательственных правоотношений;

- проблемные аспекты защиты прав граждан и юридических лиц в обязательственных правоотношениях;

- проблемы защиты личных неимущественных прав субъектов гражданского права;

- актуальные проблемы наследственного права;

- вопросы правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности;

- актуальные вопросы правового сопровождения сделок с недвижимостью;

- актуальные проблемы жилищного права;

- проблемы регулирования семейных правоотношений;

- проблемы трудового права и социального обеспечения;

- проблемы гражданского и арбитражного процесса;

- проблемы правового регулирования деятельности адвокатуры и нотариата;

- правовые проблемы эффективности внесудебной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

План работы кафедры

Сведения о персональном составе педагогических работников кафедры гражданского права и процесса

Аннотации дисциплин (бакалавриат)

Примерная тематика выпускных (дипломных) квалификационных работ (бакалавриат): профиль гражданско-правовой