РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Прошел круглый стол «Актуальные пробл...


Прошел круглый стол «Актуальные проблемы финансового права»
06.04.2023

Прошел круглый стол «Актуальные проблемы финансового права»

5 апреля 2023 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся ежегодный Научно-практический студенческий круглый стол для студентов очно-заочной формы обучения на тему «Актуальные проблемы финансового права» в рамках направления исследований «Актуальные проблемы финансового права», организованный кафедрой финансового права.


Организаторы мероприятия: Князева Елена Юльевна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права; Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права.

В работе круглого стола приняли участие студенты РГГУ: 2 курса очно-заочной формы обучения, 4 курса очно-заочной формы финансово-правового и гражданско-правового профиля, 3 курса очно-заочной формы уголовно-правового профиля, магистранты 1 курса заочной формы обучения по программе «Юрист в финансовой сфере» (ДОТ).


Особый интерес к заявленной тематике мероприятия был проявлен со стороны межвузовского сообщества: в работе круглого стола приняли участие студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова, Российского государственного университета нефти и газа (НИУ им. И.М. Губкина). Количество заявок не позволило проводить круглый стол в обычном режиме и было принято решение организовать данное мероприятие в смешанном формате (очно+онлайн). Данный факт подтверждает актуальность и востребованность темы обсуждения.

Тема нынешнего заседания была посвящена основным направлениям финансовой деятельности нашего государства в новых геополитических реалиях, в условиях внешнего санкционного давления. В ходе обсуждения студенты сконцентрировали свое внимание на вопросах систематизации и раскрытия научного потенциала ряда вопросов, таких как: роль финансовых технологий в сфере публичных финансов и их влияние на жизнь общества, актуальные проблемы налогового администрирования, правовое регулирование фондовых рынков с учетом появления бумаг дружественных стран, проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг как инструмента инвестирования в России, причины возникновения и способы устранения двойного международного налогообложения, перспективы развития правового режима налогообложения самозанятых граждан в Российской Федерации, проблемы реализации специальных правовых режимов, особенности и назначение банковских гарантий в рамках государственного конкурса по определению поставщика (подрядчика), реализация цифровых технологий в корпоративном управлении.


Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках исследований проведен анализ актуальных проблем финансового права и представлены перспективы развития не только осуществления финансовой деятельности государства на современном этапе в новых экономических и геополитических условиях, но и функционирования российской финансовой системы в целом; оценено влияние цифровизации на выбор методики изучения финансового права. Авторы докладов указывают на то, что наблюдаемое в последнее время широкое внедрение новых цифровых технологий приводит к изменению внутренней сути процессов воздействия на общественные отношения, к расширению и трансформации способов влияния на поведение участников таких отношений; дополняя традиционные способы правового регулирования техническими средствами обеспечения их реализации, государство повышает эффективность механизма правового регулирования, цифровые технологии предоставляют праву возможность регулирования общественных отношений принципиально новыми способами, расширяя вариативность инструментария метода финансового права, цифровые технологии также способствуют регулированию трансграничных отношений, в частности информационному обмену между различными юрисдикциями. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития финансовой системы Российской Федерации.

Программа