Прошел круглый стол «Институты трудов...

Прошел круглый стол «Институты трудового права в эпоху цифровизации»

Прошел круглый стол «Институты трудового права в эпоху цифровизации»

28 марта 2023 г. на юридическом факультете ИЭУП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой гражданского права и процесса, «Институты трудового права в эпоху цифровизации».

Мероприятие проведено в рамках XVI Гуманитарных чтений РГГУ «Научно-педагогические школы РГГУ: многообразие традиций», 27 марта – 7 апреля 2023 г.

В работе Круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), приглашенные специалисты-практики, а также студенты и магистранты юридического факультета РГГУ и других ВУЗов.

Всего в работе круглого стола приняло участие 57 человек, из них с докладами – 10 человек.

Целью проведения Круглого стола послужил анализ вопросов, возникающих в связи со стремительной трансформацией институтов трудового права, вызванной цифровизацией и усложнением отношений, складывающихся в рассматриваемой сфере, и обусловленной этим модернизацией положений трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении.

Открыли заседание Круглого стола канд. юрид. наук., доц. Анна Владимировна Милохова и канд. юрид. наук, доц. Ирина Анатольевна Беляева.

Участие в работе Круглого стола приняла Благодир Алла Леонтьевна, д-р юрид. наук, доц., и.о. завкафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В ходе обсуждения были подняты актуальные проблемы современного трудового права, в том числе влияние цифровых технологий на развитие институтов современного трудового права, искусственный интеллект и трудовые отношения: проблемы взаимодействия; проблемные аспекты и риски перехода организации на электронный документооборот; трансформация законодательства о дистанционной занятости; трудовой договор в условиях цифровизации; проблемные аспекты защиты персональных данных работника.

На круглом столе были представлены доклады, демонстрирующие результаты научно-исследовательской работы, преподавателей и студентов по проблемам развития институтов трудового права в эпоху цифровизации:

Благодир Алла Леонтьевна,

д-р юрид. наук, доц., и.о. завкафедрой трудового права и права социального обеспечения, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

«Проблемы подготовки квалифицированных кадров при использовании беспилотных транспортных средств»

Коссов Иван Александрович,

канд. юрид. наук, доц., начальник Административно-правового управления РГГУ, доц. кафедры гражданского права и процесса юридического факультета, ИЭУП РГГУ

«Электронные сведения о трудовой деятельности работника как шаг к цифровизации трудовых правоотношений»

Беляева Ирина Анатольевна,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры гражданского права и процесса юридического факультета, ИЭУП РГГУ

«Проблемы правового оформления трудовых отношений в условиях развития цифровых инноваций»

Сахарова Юлия Владимировна,

«Трудовой стаж как межотраслевая категория трудового права и права социального обеспечения и особенности электронных

трудовых книжек»

Кардашева Елизавета Кирилловна, юрисконсульт, ООО «Эдванс Лигал Консалтинг», магистрант юридического факультета, ИЭУП РГГУ

«Трудовой договор в условиях цифровизации»

Трушина Марина Сергеевна,

студентка 4 курса юридического факультета, ИЭУП РГГУ

«Качество жизни в регионе под влиянием процессов цифровизации: программы реализации, оценка»

Докучаева Дарья Игоревна,

студентка 3 курса юридического факультета, ИЭУП РГГУ

«Цифровизация в сфере труда и ее влияние на повышение производительности труда»

Гусар Александра Тимофеевна,

студентка 3 курса юридического факультета, ИЭУП РГГУ

«Правовое регулирование фриланса в России»

Цыкин Максим Денисович,

студент 2 курса юридического факультета, ИЭУП РГГУ

«Искусственный интеллект в сфере труда»

Мазин Илья Маркович,

студент 2 курса юридического факультета, ИЭУП РГГУ

«Регулирование труда дистанционных работников, осуществляющих работу за рубежом»

В рамках представленных научных исследований проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития институтов трудового права в эпоху цифровизации, дана оценка новелл современного российского законодательства, регулирующего трудовые и связанные с ними отношения, уделено внимание оценке влияния цифровых технологий на их развитие.