Доцент кафедры уголовного права и про...

Доцент кафедры уголовного права и процесса Гордей Я.В. выступила с докладом на Всероссийской научной конференции
23.03.2023

Доцент кафедры уголовного права и процесса Гордей Я.В.,к.ю.н. выступила с докладом на Всероссийской научной конференции «Эволюция процессуального права: к 20-летию действия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» в НИУ «Высшая школа экономики».

23 марта 2023 года Департамент систем судопроизводства и уголовного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики» организовал и провёл в реальном режиме Всероссийскую научную конференцию «Эволюция процессуального права: к 20-летию действия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

В рамках настоящего научного мероприятия, выступления научных, научно - педагогических и практических работников были направлены на осмысление эволюции российского процессуального права за последние 20 лет, а также были направлены на выявление дальнейших перспектив по его развитию. Кроме этого, была рассмотрена неразрывная связь процессуального права с судебным правом, обладающая определенным единством. С учетом этого были сделаны акценты на общих трендах развития цивилистического и уголовного процесса в современной России.

На пленарном заседании данной конференции выступили в рамках развития Арбитражного процессуального кодекса РФ, Заслуженный юрист РФ, председатель Высшего Арбитражного Суда РФ с 2005-2014 года, в отставке, член Совета по совершенствованию гражданского законодательства и кодификации при Президенте России, научный руководитель факультета права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор, кандидат юридических наук А.А.Иванов, а так же Заслуженный юрист РФ, к.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса МГУ им. Ломоносова, судья, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Т.К. Андреева; в рамках эволюции Гражданского процессуального кодекса РФ выступила профессор Департамента систем судопроизводства и уголовного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики», профессор кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор юридических наук Е.В. Кудрявцева; в рамках развития Уголовного процессуального кодекса РФ выступил профессор кафедры уголовного процесса Санкт- Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, доктор юридических наук А.В. Смирнов.

Кафедра уголовного права и процесса юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета приняла активное участие в указанной научной конференции, с выступлением на секции уголовного процесса в лице доцента кафедры, кандидата юридических наук Я.В. Гордей с докладом на тему: «Судебный штраф в рамках социальной несправедливости в уголовном процессе России: теория и практика».

В секционном выступлении, посвящённому эволюции уголовно - процессуального кодекса РФ выступили профессор кафедры уголовного процесса Краснодарского университета МВД РФ, доктор юридических наук Д.Н. Лозовский, судья Заднепровского районного суда города Смоленска, кандидат юридических наук М.Е. Кубрикова, доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук Н.В. Ильютченко и другие.

Юридический факультет ИЭУП РГГУ выражает особую благодарность НИУ ВШЭ, а также доценту департамента систем судопроизводства уголовного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики», кандидату юридических наук Т.В. Соколову за научное сотрудничество.