РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Был проведен круглый стол на тему "П...


Был проведен круглый стол на тему "Проблемы правового регулирования финансовой деятельности России на современном этапе"
29.03.2023

Был проведен круглый стол на тему "Проблемы правового регулирования финансовой деятельности России на современном этапе"


28 марта 2023 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся ежегодный Межвузовский студенческий круглый стол на тему «Проблемы правового регулирования финансовой деятельности России на современном этапе» в рамках направления исследований «Актуальные проблемы финансового права», организованный кафедрой финансового права.


Организаторы мероприятия: Князева Елена Юльевна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права; Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права.

В работе круглого стола приняли участие студенты РГГУ: 2 курса очной формы обучения, 3 и 4 курсов очной формы финансово-правового профиля, 3 курса очной формы уголовно-правового профиля и магистранты 1 курса очной формы обучения по программе «Юрист в финансовой сфере».

Особый интерес к заявленной тематике мероприятия был проявлен со стороны межвузовского сообщества: в работе круглого стола приняли участие студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова, Российского государственного университета нефти и газа (НИУ им. И.М. Губкина), Крымского филиала Российского государственного университета правосудия, а также студенты и преподаватели Ростовского государственного экономического университета (РИНХ, г. Ростов-на-Дону). Количество заявок не позволило проводить круглый стол в обычном режиме и было принято решение организовать данное мероприятие в двух частях с перерывом. Данный факт подтверждает актуальность и востребованность темы обсуждения.


Тема нынешнего заседания была посвящена основным направлениям финансовой деятельности нашего государства в новых геополитических реалиях, в условиях внешнего санкционного давления. В ходе обсуждения студенты поднимали актуальные вопросы, посвященные активному развитию национальной финансовой системы, оптимизации налогообложения и налоговому стимулированию в сложных экономических условиях, инновациям в сфере финансовых технологий, введения в правовое поле криптовалют, роли финансовых технологий в сфере публичных финансов и их влияния на жизнь общества. Участники круглого стола выражали свою точку зрения, аргументируя ее положениями действующего законодательства, имеющимися материалами судебной и правоприменительной практики и конкретными примерами, задавали вопросы выступающим, поддерживали дискуссию.


В рамках выступлений проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития не только финансовой деятельности государства на современном этапе, но и функционирования российской финансовой системы в целом; дана оценка введения новелл современного российского финансового законодательства в аспекте смены модели экономики, с учетом нынешнего социально-экономического состояния России; уделено внимание изменениям законодательства в связи с мобилизацией экономики, а также в сфере ужесточения мер ответственности за правонарушения в финансовой сфере. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития финансовой системы Российской Федерации.


Программа