РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты РГГУ посетили Музей истории ...


Студенты РГГУ посетили Музей истории ГУЛАГа
24.12.2023

Студенты РГГУ посетили Музей истории ГУЛАГа

В воскресенье 24 декабря студенты факультета управления и факультета рекламы и связей с общественностью  посетили Музей истории ГУЛАГа


Музей истории ГУЛАГа — центр изучения, осмысления и открытого обсуждения истории массовых репрессий в СССР. Музей собирает и изучает материалы государственных и семейных архивов; воспоминания участников событий и их личные вещи; предметы, найденные на местах расположения лагерей.

Более двух часов экскурсии погрузили  студентов в важнейшие страницы истории нашей страны в их преломлении через судьбы конкретных людей. Музей располагает уникальной коллекцией документов, состоящей из 1825 единиц хранения, в том числе лагерную переписку, воспоминания бывших узников ГУЛАГа, видеоматериалы, в том числе интервью с участниками и свидетелями жизни в лагерях. 66 изданий, посвященных теме репрессий, 164 предмета, принадлежавших репрессированным гражданам. Музей регулярно  проводит образовательные проекты для школьников и студентов.

В январе 2020 года в Музее истории ГУЛАГа открылась экспериментальная лаборатория «Отпечатки». Её участники, творческая группа подростков, исследовали личные архивы репрессированных, хранящиеся в музее. На основе документального материала они создали три собственные книги: «История нескольких писем», «Кусочек мыла», «Ещё мы любили танцевать...». 

Экскурсовод музея София Артемова (выпускница РГГУ) провела экскурсию интересно, живо, интерактивно. В конце экскурсии студенты не отпускали экскурсовода, просили предоставить литературу и ссылки на дополнительные материалы по истории СССР в период большого террора, открыли для себя много нового в истории Отечества. Посещение музея побуждает размышлять о ценности человеческой жизни, знание истории родной страны в полном объеме является важным элементом патриотического воспитания.

Организатор экскурсии – доцент кафедры маркетинга В.Р. Пратусевич.