Встреча членов Консорциума «Устойчив...

Встреча членов Консорциума «Устойчивое развитие»  в Московском университете им. С.Ю. Витте
27.10.2023

Встреча членов Консорциума «Устойчивое развитие» в Московском университете им. С.Ю. Витте

24 октября 2023 г. состоялась встреча членов Консорциума «Устойчивое развитие» в Московском университете им. С.Ю. Витте

Открывали данное мероприятие Александр Вячеславович Семенов, ректор Московского университета имени С.Ю.Витте, доктор экономических наук, профессор, а также Владимир Михайлович Захаров, директор научно-образовательного центра устойчивого развития и здоровья среды Института биологии развития имени Н.К.Кольцова РАН, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН.

Ими было отмечено, что цель, объединяющая всех членов Консорциума - развитие культуры ответственного отношения к окружающей среде посредством формирования научно-образовательной системы, включающей прикладные исследования и аналитику, а также разноуровневые образовательные программы.

Кроме того, не немаловажную роль играют инструменты и механизмы реализации научно-образовательного контента на основе творческой, научной, социальной и предпринимательской активности обучаемых, экспертов и преподавателей.

Напомним, что в состав Консорциума входят ведущие эксперты Российской академии наук, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, Российский университет дружбы народов и другие московские и региональные ВУЗы. Российский государственный гуманитарный университет вступил в консорциум «Устойчивое развитие» 12 апреля 2023 года.

В ходе данной встречи свои доклады представили докладчики из Кубанского государственного университета (г.Краснодар), Самарского государственного университета (г.Самара), Сыктывкарского государственного университета (г.Сыктывкар), Киргизского государственного университета им. Ишеналы Арабаева (г. Бишкек), Белорусского государственного экономического университета (г.Минск) и другие.

Российский государственный гуманитарный университет представляла заведующая кафедрой мировой экономики ИЭУП РГГУ, д.э.н. Е.В.Зенкина, которая выступила на заседании Московского клуба устойчивого развития с докладом на тему: «Социально-экономические аспекты устойчивого развития. Гуманитарная деятельность как фактор изменения характера экономических взаимоотношений».

Участие представителей РГГУ в работе Консорциума «Устойчивое развитие» является полезным как с точки зрения совершенствования научного, так и образовательного процессов.