Международная научно-практическая ко...

27.10.2023

25-26 октября в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) МИД России прошла II Международная научно-практическая конференция «Цифровизация международных отношений», при участии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Мантурова Д.В., Министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова С.В., Министра науки и высшего образования Российской Федерации Фалькова В.Н., Генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Чемезова С.В., Генерального директора Государственной корпорации «Роскосмос» Борисова Ю.И., Директора Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, Академика РАН Аветисяна А.И., при информационной поддержке ведущего информагентства страны – ТАСС.

Цель конференции – организация профессионального обсуждения цифровой трансформации международных отношений, анализ влияния высоких технологий на мировую политику, экономику, управление и образование, а также выработка новых решений для обеспечения цифрового суверенитета и развития Российской Федерации.

Активное участие в работе Конференции, представляя Российский государственный гуманитарный университет, приняли: заведующая кафедрой мировой экономики ИЭУП РГГУ, д.э.н. Е.В.Зенкина, декан экономического факультета ИЭУП РГГУ, д.э.н. Н.Ю.Сопилко, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики ИЭУП РГГУ П.А.Костромин и к.э.н., доцент кафедры мировой экономики ИЭУП РГГУ М.А.Чавыкина.

В свете вышеизложенного участие представителей РГГУ в работе II Международная научно-практическая конференция «Цифровизация международных отношений» является полезным как с точки зрения совершенствования научного, так и образовательного процессов.