РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Информация о научном студенческом «кр...


Информация о научном студенческом «круглом столе» «Цифровая валюта в международной валютной системе и в России»
06.10.2023

Информация о научном студенческом «круглом столе» «Цифровая валюта в международной валютной системе и в России»

В рамках Программы «Дни студенческой науки РГГУ - 2023» 03 октября кафедрой мировой экономики был проведен научный студенческий «круглый стол» «Цифровая валюта в международной валютной системе и в России». В мероприятии приняли участие студенты экономического факультета, а также заведующая кафедрой мировой экономики д.э.н. Е.В. Зенкина, доцент кафедры мировой экономики и по совместительству ведущий научный сотрудник НИИ инновационных финансовых инструментов и технологий РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н. С.И. Беленчук, доцент кафедры мировой экономики, к.э.н. М.А. Чавыкина


После вступительного слова Е.В. Зенкиной, а также выступления организатора «круглого стола» С.И. Беленчука, посвященного перспективам и проблемам внедрения цифровых валют центрального банка на наднациональном и национальном уровнях, слова взяла студентка второго курса Алина Грицкова. Она подготовила очень содержательное сообщение об основных характеристиках проекта введения в России цифрового рубля. Главной идеей ее выступления стало то, что при всех своих недостатках этот проект можно назвать прорывным, поскольку он ориентирован на создание принципиально новой денежной системы, которая, кроме того, ни в коем случае не копирует уже имеющиеся зарубежные образцы.

В ходе последующего обмена мнениями все согласились, что воспринимать цифровые валюты в качестве «абсолютного зла», как это делается в некоторых публикациях, совершенно непродуктивно, поскольку процесс становления цифровых валют приобретает необратимый характер. В то же время необходимо сосредоточить внимание на том, чтобы максимально воспользоваться их преимуществами и создать условия для формирования независимой от Запада международной валютной системы.