Состоялось заседание учебно-научного...

Состоялось заседание учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»
27.05.2022

В четверг, 19 мая, состоялось заседание учебно-научного семинара "Лаборатория маркетинговых исследований".

Заседание прошло в удаленном режиме на платформе Zoom.

Руководитель семинара – доцент кафедры маркетинга, кандидат физико-математических наук Виктор Пратусевич.

Последнее заседание «Лаборатории» в весеннем семестре 2021/22 учебного года было чрезвычайно насыщенным по тематике.

Студентка 1-го курса магистратуры по профилю «Управление маркетингом» Ксения Лактионова выступила с докладом «Продвижение медицинского информационного портала», где подробно остановилась на развитии общемосковской системы учета медицинских услуг emias.info и mos.ru и усилиям по увеличению осведомлённости населения о возможностях этого медицинского портала и направлениях его дальнейшего развития. С конца 2021 года развивается проект «Навигатор московского здравоохранения». По замыслу разработчиков, «Навигатор» поможет пользователям сориентироваться в системе столичного здравоохранения, покажет на карте удобную медицинскую организацию, расскажет, как построить оптимальный маршрут получения медицинской помощи, ответит на различные вопросы.

Затем выступили еще двое студентов магистрантов 1-го курса. Анастасия Коваль сделала подробный анализ динамичного рынка образовательных услуг в своем выступлении на тему «Онлайн-образование в России». Владислав Морозов в докладе «NielsenIQ Как изменилась покупательская корзина в 2021-2022 году» привел актуальные данные маркетинговых исследований, показывающих динамику потребления и закупок потребителями различных категорий товаров и услуг в период пандемии и осложнения международной ситуации в 2022 году. Четыре доклада были представлены на семинаре студентами 2-го курса магистратуры, обучающимися по профилю «Управление маркетингом».

Динамику перераспределения аудитории между различными социальными сетями представила Анастасия Красникова в своем выступлении на тему "Как изменились соцсети весной 2022 года". Непростая ситуация на российском книжном рынке рассмотрена в докладе Анны Гончаровой «Актуальные тенденции на российском книжном рынке». Меняющаяся ситуация на рынке труда, требования соискателей к работодателям в условиях текущей экономической ситуации рассмотрены в докладе Ирины Арестовой «Влияние пандемии на представление россиян об идеальном работодателе. Анна Долбенко представила прогноз направлений развития в ближайшие годы важнейшего сегмента интернета, связанного с медиа и развлечениями.

Все выступления были встречены с большим интересом участниками семинара. Следующее заседание учебно-научного семинара запланировано на осенний семестр.