В РГГУ обсудили глобальные геопроект...

В  РГГУ обсудили глобальные геопроекты

В РГГУ обсудили глобальные геопроекты

22 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Круглый стол на тему: «Глобальные геопроекты и Россия».

Организатором выступила кафедра мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ. Программу Круглого стола подготовила к.г.н., доцент кафедры мировой экономики Чебанова Лидия Алексеевна.

В заседании Круглого стола приняли участие заведующая кафедрой мировой экономики д.э.н., профессор Зенкина Елена Вячеславовна, преподаватели кафедры -  к.г.н., доцент Чебанова Лидия Алексеевна, к.э.н., доцент Беленчук Сергей Иванович, к.э.н., доцент Костромин Пётр Александрович и другие, студенты экономического факультета, а также ученики школы № 875, которая является партнёром и активно сотрудничает с кафедрой мировой экономики. Во многом это стало возможным благодаря тому, что "круглый стол" проводился в режиме on-line и все участники имели возможность присутствовать на данном мероприятии, подключившись через интернет-платформы удаленно.

Со вступительным словом о важности и актуальности данного мероприятия, а также значении глобальной геополитики в современных международных экономических отношениях выступила заведующая кафедрой д.э.н., профессор Зенкина Е.В.

Доцент Чебанова Л.А. выступила с сообщением «Глобальные геопроекты и их влияние на мировую экономику». Далее студенты 3-его курса выступили с докладами, которые сопровождались показом презентаций:

• Карпушина Екатерина и Осипова Валерия на тему «Транстихоокеанское партнерство: особенности и перспективы»;
  • Суханов Азим и Иванов Валерий на тему «Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство»;
  • Цыбискина Анастасия и Тараканова Юлия на тему «Проблемы и перспективы развития  китайской геополитической инициативы  «Один пояс, один путь» («Великий шелковый путь»);
  • Дудик Анастасия и Скворцова Екатерина на тему «Северный морской путь как российский геополитический проект: проблемы и перспективы»;
  • Сурин Дмитрий и Улусова Мария на тему «Освоение Арктики: столкновение интересов России и Китая»;
  • Ефимкин Илья и Нерсесян Гамлет на тему «Проект «Никарагуанский канал» как альтернатива Панамскому каналу».

Участники Круглого стола обсудили основные  глобальные геопроекты, а также роль в них России. Были проанализированы американские, китайские, российские  геопроекты. Было отмечено, что все они так или иначе затрагивают Россию в силу различных обстоятельств – прежде всего из-за ее географического положения, природных ресурсов, военного, экономического, научного, культурного потенциала.  Геопроекты охватывают многие страны мира. Их планируемые масштабы и влияние будут, безусловно, глобальными: и на мировую экономику, и на мировую политику, на международные экономические отношения.

Особое внимание было уделено российскому геопроекту «Северный морской путь» как национальной морской транспортной коммуникации России, как основе всей современной  морской логистике в Арктике, так как это самый короткий путь между Европейской частью России и Дальним Востоком и кратчайшая судоходная транзитная магистраль, соединяющая Европу со странами Восточной и Юго-Восточной Азии.

В заключении модератор Круглого стола Чебанова Лидия Алексеевна рассказала  о турецком проекте «Стамбульский канал как альтернатива проливу Босфор» и китайском проекте «Канал Кра (тайский)» -  альтернативы Малаккскому проливу и сделала общее резюме, извлеченное из разных выступлений, прозвучавших в ходе обсуждения.

Благодарим всех докладчиков, участников и организаторов за интереснейшую дискуссию на данном мероприятии, вызвавшую неподдельный интерес у аудитории!