Современные формы устойчивого развит...

Современные формы устойчивого развития  социально-экономических систем стали темой научной дискуссии
17.02.2022

Современные формы устойчивого развития социально-экономических систем стали темой научной дискуссии

17 февраля 2022 года в Государственном университете управления состоялся научно-практический семинар «Современные формы устойчивого развития социально-экономических систем», приуроченный ко Дню российской науки, который приходится на 8 февраля.

Соорганизаторами этого научно-практического семинара выступили - Российский государственный гуманитарный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Оренбургский государственный университет, Московский авиационный университет, Елабужский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет", а также  Ассоциация специалистов по стратегическому управлению, компания «Сухой» Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Госкорпорации Ростех, РКК «Энергия» им. С.П. Королёва.

Кафедру Мировой экономики Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) представляли заведующая кафедрой, доктор экономических наук Зенкина Е.В. и кандидат экономических наук, доцент Беленчук С.И., которые выступили с докладами на тему: "Проблематика целей устойчивого развития в дискурсе ООН" и "Международная валютно-финансовая система: гипотетические точки разрыва", соответственно.

Участники конференции обсудили проблемы устойчивого развития как на макро-, так и на микроуровне. Были раскрыты особенности восприятия концепции ESG, факторы обеспечения конкурентной устойчивости предприятий различных отраслей, вопросы аудита стратегии устойчивого развития бизнеса в условиях цифровой трансформации и т.д.

Особое внимание было уделено обсуждению проблем внедрения новых форм управления в условиях продвижения парадигмы устойчивого развития.

Интересно отметить, что доклады представителей РГГУ были практически единственными (за одним исключением), в которых тема семинара рассматривалась в контексте глобальных экономических систем, что, в свою очередь, является необходимым для эффективного внедрения новых норм и стандартов, отражающих наше понимание парадигмы устойчивого развития.