российский
государственный
гуманитарный университет

Образование в РГГУ   Институт экономики, управления и права   Новости   Кафедра управления провела онлайн Научно-практический семинар «75-лети...

Кафедра управления провела онлайн Научно-практический семинар «75-летие Победы в Великой Отечественной войне: уроки управления»

Опубликовано: 25.05.2020 |  Обновлено:  |  Просмотров: 64

В последних числах мая, согласно плану онлайн-мероприятий РГГУ в рамках Года памяти и славы, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, кафедра управления провела студенческий научно-практический семинар «75-летие Победы в Великой Отечественной войне: уроки управления». Мероприятие прошло в формате конференции.

В рамках данного семинара (вторая его половина) был проведен конкурс исследовательских работ студентов направления «Менеджмент». Итоговой целью конкурса являлся отбор самых лучших работ и выдвижение их уже на следующий этап – Межвузовский конкурс исследовательских студенческих работ «75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Уроки управления», инициатором проведения стал факультет управления, соорганизаторы – РЭУ им.Плеханова и Финансовый университет при правительстве РФ. Руководителем и Председателем жюри данного конкурса выступила Г.А.Шишкова (к.т.н., доцент кафедры управления).

В начале семинара ответственная за проведение научно-практического семинара Лашкевич Мария Алексеевна (к.э.н., доцент кафедры управления) поздравила присутствующих со знаменательной датой не только в истории России, но и для всего мира и познакомила всех с повесткой мероприятия. Руководитель Межвузовского конкурса Г.А.Шишкова (к.т.н., доцент кафедры управления) рассказала о концепции и значимости проведения студенческого конкурса не только в рамках научной студенческой деятельности факультета управления, но и в целом для университета и подчеркнула, что данную инициативу поддержали и другие ВУЗы, охотно приславшие студенческие работы на второй этап конкурса.

На семинаре преподаватели вместе со студентами всех курсов направления «Менеджмент» обсудили в целом круг проблем антикризисного управления в годы ВОВ, специфику руководства промышленными предприятиями, учреждениями сферы культуры и образования, особенности управленческих решений в годы ВОВ, структурные и кадровые преобразования в государственном аппарате, сам характер государственного управления.

В подготовке проведения данного мероприятия, в активной оживленной дискуссии во время семинара, приняли участие все преподаватели кафедры управления (Н.В.Овчинникова, М.А.Лашкевич, Г.А.Шишкова, К.А.Чистякова, О.Ю.Артемов, М.Е.Этингоф, С.А.Овчинников, Н.К.Бикбаева, А.В.Зайцева, О.И.Горелов, С.И.Горелова, А.Ю.Гориславец) и декан факультета управления (Н.Л.Лепе). Они же вошли и в состав жюри конкурса.

Преподаватели кафедры заслушали доклады студентов 1-3 курсов бакалавриата (направление Менеджмент, направленность «Международный менеджмент») и магистрантов 2 курса (направление «Менеджмент», направленность «Корпоративное управление»), предварительно они представили на кафедру свои статьи на выбранную тематику. Преподаватели кафедры управления в качестве научных руководителей координировали студентов в работе по подготовке текста статей на конкурс, устного доклада и презентаций.

Свое выступление студенты сопровождали наглядной демонстрацией – интересными информативными презентациями.

В итоге, в ходе коллегиального обсуждения преподаватели кафедры управления отобрали 12 показательных конкурсных работ и единогласным решением выдвинули их на следующий этап - Межвузовский конкурс исследовательских студенческих работ «75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уроки управления".