Конкурс стартапов бизнес-моделей

Конкурс стартапов бизнес-моделей

26 марта 2024 г. в Институте управления, экономики и права в ходе учебных занятий по дисциплине «Бизнес-модели цифровой экономики» с магистрантами первого курса очно-заочной формы, обучающимися по программе «Правовое обеспечение цифровой экономики и информационной безопасности», проведен конкурс проектов бизнес-моделей в форме деловой игры «Представление проекта бизнес-модели инвесторам».

Конкурс организован профессором кафедры «Финансы и кредит», доктором экономических наук, профессором Спильниченко В.К. Представлены предложения трех команд по различным вариантам стартапов бизнеса, моделям его организации. В жюри конкурса были приглашены генеральный директор компании «Privacy Advocates», соучредитель «Сообщества профессионалов в области приватности» RPPA.pro Мунтян Алексей Витальевич и управляющий партнер ООО «Флексипей» (платформа для создания финансовых сервисов) Трифонов Алексей Анатольевич.

В ходе конкурса студенты презентовали бизнес-планы своих стартапов в сфере информационных технологий и цифровой экономики и осветили, помимо аспектов создания предлагаемых новых бизнес-моделей бизнеса, юридические тонкости реализации данных проектов. В ходе защиты представленных проектов не раз завязывалась интересная дискуссия о системе договорных отношений при реализации проектов строительства с использованием предлагаемых программ виртуальной реальности, о возможностях и значимости юридических справочно-информационных систем и о подходах к использования информационных технологий при оценке затрат на судебные процедуры.

Проблемы обсуждались на достаточно высоком профессиональном уровне с анализом не только юридических, но и экономических проблем, проблем информационного обеспечения юридической практики.

Конкурс помог участникам продемонстрировать свои знания, умения и навыки в области цифровой экономики и ее юридических тонкостей, а также показать, на сколько они готовы применить эти знания, умения и навыки на практике при составлении бизнес-моделей стартапа.

Первое место завоевала команда в составе К.А. Митиной (руководитель команды), Т.Г. Земсковой и Е.Д. Прудникова.

После проведения конкурса несомненный интерес у магистрантов вызвало краткое сообщение А.В. Мунтян об использовании информационных моделей в оценке уровня соблюдения требований закона о защите персональных данных. Он ответил на многочисленные вопросы аудитории, рассказал о возможной практике применения знаний о бизнес-моделировании в повседневной работе юристов.

Экономический факультет выражает благодарность Генеральному директору компании «Privacy Advocates», соучредителю «Сообщества профессионалов в области приватности» RPPA.pro Мунтян Алексею Витальевичу и Управляющему партнеру ООО «Флексипей» (платформа для создания финансовых сервисов) Трифонову Алексею Анатольевичу за активное участив в учебно-воспитательном процессе с магистрантами университета. Их участие в дискуссии существенно подняло ее уровень и вызвало неподдельный интерес у обучающихся.