В РГГУ прошла Международная научная к...

В РГГУ прошла  Международная научная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности»
21.12.2023

В РГГУ прошла Международная научная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности»

Во вторник, 19 декабря, в РГГУ прошла международная научная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности». В рамках мероприятия состоялась молодежная секция, организованная клубом молодого востоковеда и африканиста.

Участниками секции стали 19 студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика». Модератором стала доцент кафедры современного Востока и Африки ФВиСКН ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Елена Михайловна Бреус.

Доклады разделились на три тематических блока: страны Азии и Африки в системе международных отношений; двусторонние отношения стран Азии и Африки; социально-политические развитие отдельных стран Азии и Африки. Начинающие специалисты обсудили широкий круг проблем, среди которых – гендерная дискриминация в африканских странах, опыт борьбы с радикальными группировками в регионе и международное сотрудничество, вопросы миграции и инвестиций в страны Африки, и т.д.

Наибольший интерес и активные дискуссии вызвали выступления Алины Алиевны Абрамовой – «Роль военной силы стран-членов ЭКОВАС в контексте противодействия последствиям военного переворота в Нигере (2023)» и Надежды Глебовны Бондарь – «Трансформация средств массовой информации в АРЕ после событий 2011 г.».

Все участники секции получили важный и полезный опыт для осуществления дальнейшей исследовательской деятельности.