Новые научные публикации СПНК Кафедры...

Новые научные публикации СПНК Кафедры современного Востока и Африки

Новые научные публикации СПНК Кафедры современного Востока и Африки

Результаты деятельности СПНК были опубликованы в журнале, входящем в РИНЦ и международные индексы научного цитирования, «Теория и проблемы политических исследований».

В рамках проекта «Арабский мир в системе трансформации глобального политического притяжения: российский вектор» по направлению «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» (Шифр гранта 2023-2) в научном журнале по политологии и социологии «Теория и проблемы политических исследований» 8A`2023 были опубликованы следующие статьи членов СПНК:

1. Медушевский Н.А, Малютин Д.А Сотрудничество России и Алжира в контексте противодействия терроризму в Сахеле.

Аннотация:

Российско-алжирские отношения установились более полувека назад. С тех пор Алжир стал одним из крупнейших союзников как СССР, так и РФ в Африке. Сотрудничество России и Алжира является крайне интересной и актуальной темой еще с момента обретения последним независимости в 1962 году. Освобождение такого большого и относительно развитого государства с выходом к Средиземному морю, не могло не вызывать интереса у советских руководителей, развивавших глобальную модель социалистического блока, и видевших в Алжире потенциального «агента влияния» в регионе. В то же время СССР реализовывал в регионе достаточно аккуратную политику и, в частности, пытался не только играть на интересах Фронта национального освобождения Алжира, но и вести диалог с бывшей метрополией – Францией. Однако в то же время нельзя сказать, что данные отношения на протяжении всей истории были стабильно теплыми. Тем не менее в начале 21-го века взаимодействие России и Алжира начало укрепляться, особенно в военной сфере. Такое сотрудничество наиболее показательно в борьбе с терроризмом в регионе Сахеля, что выгодно и Алжиру ввиду территориальной близости, и Российской Федерации ввиду расширения геополитического влияния на Африканском континенте. Данное сотрудничество, несмотря на различные мнения о его успешности, неизбежно ведет к укреплению отношений между двумя странами.

2. Медушевский Н.А, Малютин Д.А Сотрудничество России и Мали в контексте противодействия терроризму.

Аннотация:

Уходящий колониализм оставил во многих странах оставил абсолютно искусственные государственные институты и границы, исключением не стало и Мали. Границы данного государства были составлены без учета этнических особенностей населениях, привычных населению границ и так дальше, поэтому вскоре после обретения независимости появились различные течения, которые требовали пересмотра границ как мирным, так и вооруженным путем. Если в 20 веке данные требования опирались в основном на этнический фактор, то в начале 21 века на этой же территории получили большую распространенность исламистские организации, которые также пытались получить кусок земли. Малийское правительство традиционно просила помощи у бывшей метрополии, однако в последние десять лет Мали разочаровалось во Франции, и обратила свой взор на других союзников, среди которых присутствует и Российская Федерация. На данном этапе пока нельзя говорить о том, что в борьбе с терроризмом в Мали произошел перелом, и сотрудничество с Россией и ЧВК Вагнер коренным образом изменили ситуацию. Тем не менее, вполне очевидно, что развивающееся сотрудничество Мали и России основано на взаимной выгоде и доверии, что уже в среднесрочной перспективе позволяет ждать определенных положительных результатов.