РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


СПНК Кафедры современного Востока и А...


СПНК Кафедры современного Востока и Африки на Конференции Института Востоковедения РАН
23.11.2023

СПНК Кафедры современного Востока и Африки на Конференции Института Востоковедения РАН

Одним из итогов исследовательской работы СПНК стало его участие в Конференции Института Востоковедения Российской Академии Наук «Застарелые конфликты на Востоке: генезис и трансформации» 22-24 ноября 2023 года.


В рамках проекта «Арабский мир в системе трансформации глобального политического притяжения: российский вектор» по направлению «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» (Шифр гранта 2023-2) на Конференции Института Востоковедения Российской Академии Наук «Застарелые конфликты на Востоке: генезис и трансформации» 22-24 ноября 2023 года были представлены следующие доклады нашей команды научно-исследовательского проекта:

1. «Аденский залив как территория нестабильности» Медушевский Николай Андреевич, д.п.н., профессор ФВиСКН РГГУ, доцент Кафедры сравнительной политологии РУДН.

2. «Государство “Азавад”: современное положение, проблемы и перспективы» Малютин Даниил Алексеевич, студент 4 курса ФВиСКН РГГУ.

3. «Западная Сахара в борьбе за существование: возможны ли независимость и существование САДР в общепризнанных границах в ближайшей перспективе» Фёдоров Евгений Александрович, студент 4 курса ФВиСКН РГГУ.

Все 3 выступления проходили на полях Секции 2 «Затяжные конфликты в Африке, Западной и Центральной Азии и на Кавказе».

По итогам выступлений на данном научном мероприятии, в том числе и в ходе дискуссий, была выполнена одна из подцелей проекта: изучив и проанализировав опыт стран Арабского мира и «включенность» России в этом опыте, были спрогнозированы основные направления сотрудничества России и арабских государств.

Персоналии в новости: