Публикации СПНК Кафедры современного ...

Публикации СПНК Кафедры современного Востока и Африки

Публикации СПНК Кафедры современного Востока и Африки

Результаты деятельности СПНК были опубликованы в журнале, входящем в РИНЦ и международные индексы научного цитирования, «Теория и проблемы политических исследований»

В рамках проекта «Арабский мир в системе трансформации глобального политического притяжения: российский вектор» по направлению «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» (Шифр гранта 2023-2) в научном журнале по политологии и социологии «Теория и проблемы политических исследований» были опубликованы следующие статьи членов СПНК:

1. Медушевский Н.А, Пензин Ф.Е Изменение внешнеполитического вектора КСА в контексте российской СВО: концепции и перспективы.
    Аннотация:
    Королевство Саудовская Аравия является одним из ключевых государств в регионе MENA, богатая ресурсами земля и уникальный статус в мусульманском мире дают ему все возможности для полноценного и самостоятельного развития. Несмотря на это, десятилетиями страна оставалась фактически закрытой для внешнего мира, при этом не устанавливая реальной субъектности на международной арене вне распределения цен на энергоносители. В последние годы, со сменой поколений в правящей семье и приходом наследного принца Мухаммада ибн Салмана ситуация стала в значительной степени меняться. Королевство заметно отдалилось от своего главного стратегического партнера – США, все более очевидны становятся тенденции к самостоятельности. Что подтверждается и сокращением нефтедобычи, и недавним потеплением в отношениях с Ираном. Именно поэтому такой серьезный кризис как украинский, вызывает дополнительный интерес к данному актору, заставляет невольно отслеживать меняющуюся расстановку сил. Таким образом, Саудовская Аравия фактически лавирует между интересами великих держав, но этот баланс нестабилен, и на него, в частности, могут оказать влияние конъюнктурные интересы, связанные, прежде всего с торговлей энергоресурсами. В таких условиях велика вероятность, что Саудовская Аравия в рамках ОПЕК+ может занять антироссийскую позицию и начать демпинговать ценами на углеводороды, что в свою очередь, способно нанести ощутимый удар по российской экономике в условиях международных санкций.

2. Медушевский Н.А, Пензин Ф.Е Арабские страны и расширение БРИКС.
    Аннотация:
    До последнего времени, несмотря на проводимые с 2009 года ежегодные саммиты, эффект от деятельности БРИКС был незначительным и организация, скорее, выступала одной из дискуссионных площадок, на которых согласовывалось сотрудничество стран- участниц. В современном стремительно меняющемся мире БРИКС становится все более заметным геополитическим объединением. Фокус деятельности заметно смещается с экономических взаимоотношений на репрезентацию глобальных интересов участников, что подталкивает все новые страны к присоединению. Площадки БРИКС становятся не только местом для диалога, но и реальной альтернативой международным организациям в решении острых конфликтов. Такое усиление не могло не привлечь государства Ближнего Востока и Северной Африки, активно вступающих в гонку за мировые ресурсы и влияние. Именно поэтому исследование видоизменений объединения становится особенно интересным в рамках такого масштабного противостояния как украинский кризис. В любом случае, независимо от того, какие именно арабские страны были включены в БРИКС на данном этапе и еще будут включены, и в каком формате, сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что данное расширение реализуется, и с него начнется новая эра развития БРИКС и веха развития глобального миропорядка.

3. Медушевский Н.А, Фёдоров Е.А Сотрудничество России и Марокко на современном этапе.
    Аннотация:
    Отношения между Марокко и Россией (СССР) были установлены с момента обретения независимости королевством и никогда не отличались стабильностью. Из-за стратегического партнерства России с Алжиром и непризнания суверенитета Марокко над Западной Сахарой, а также значительной зависимости экономки Марокко от ЕС и США отношения двух государств сталкивались с рядом вызовов. Взвешенная позиция позволила России выстраивать стабильные экономические отношения как с Марокко, так и с Алжиром и сделать эти две страны, наряду с Египтом, своими ключевыми партнерами на Африканском континенте. В данной связи показательны экономические данные, свидетельствующие о растущем товарообороте между Россией и Марокко в последние годы, что особенно показательно в условиях западной санкционной политики, закрывшей для России почти все европейские рынки. На сегодняшний момент сотрудничество России и Марокко во многих сферах, в первую очередь экономической, показывает значительные результаты, даже несмотря на беспрецедентное давление на оба государства со стороны Запада. Однако по результатам проведенного исследования можно дать достаточно негативный прогноз развитию отношений России и Марокко в среднесрочной перспективе, в рамках которого мы предполагаем все большее отдаление двух стран от состояния лояльного сотрудничества к состоянию скрытой конфронтации.