СПНК Кафедры современного Востока и А...

СПНК Кафедры современного Востока и Африки активно продолжает свою работу

СПНК Кафедры современного Востока и Африки активно продолжает свою работу

Статьи, направленные командой научно-исследовательского проекта в журнал по политологии и социологии «Теория и проблемы политических исследований», были приняты для публикации.

В рамках проекта «Арабский мир в системе трансформации глобального политического притяжения: российский вектор» по направлению «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» (Шифр гранта 2023-2) в научный журнал по политологии и социологии «Теория и проблемы политических исследований» приняты к публикации 7 статей:
1. Трансформация зарубежного влияния на Североафриканский регион после начала СВО.
2. Сотрудничество России и Мали в контексте противодействия терроризму.
3. Сотрудничество России и Алжира в контексте противодействия терроризму в Сахеле.
4. Соглашения Авраама и позиция Израиля: взгляд из России.
5. Сотрудничество России и Марокко на современном этапе.
6. Арабские страны и расширение БРИКС.
7. Изменение внешнеполитического вектора КСА в контексте российской СВО: концепции и перспективы.
В процессе написания данных работ приняли участие все члены СПНК: доктор политических наук, доцент, профессор Кафедры востоковедения и африканистики ФВиСКН Историко-архивного института РГГУ Медушевский Николай Андреевич и студенты 4-го курса Кафедры Вахитова Алсу Айратовна, Малютин Даниил Алексеевич, Фёдоров Евгений Александрович и Пензин Фёдор Евгеньевич.
Авторами были выполнены следующие задачи: проанализировано современное состояние уровня диалога между Россией и Арабскими странами; определены основные проблемы ухода крупных геополитических игроков из региона; выявлены возможные пути диалога между Россией и ведущими Арабскими государствами в контексте изменения геополитической реальности.