РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты магистратуры «Туризм» на оли...


Студенты магистратуры «Туризм» на олимпиаде «Я-профессионал»
13.03.2023

Студенты магистратуры «Туризм» на олимпиаде «Я-профессионал»

В очередной раз компания Yandex проводит олимпиаду "Я- профессионал". Среди направлений, представленных на олимпиаде, отдельным профилем представлен и туризм.
В этом году участие в олимпиаде принимает студентка 1 курс магистратуры направления "Туризм" кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Элеонора Юматова. Вот, что она рассказала по поводу участия.


"11 ноября 2022 года мне на почту пришло письмо с предложением принять участие в олимпиаде «Я-профессионал». Прошла по ссылке в письме и зарегистрировалась.
При регистрации в личном кабинете участника олимпиады, по мимо контактных данных, необходимо:
  •  выбрать направление (одно или несколько), по которому будешь проходить олимпиаду;
  • указать где вы учитесь (наименование университета и факультета).
Так же нужно подтвердить данные о том, что ты действительно являешься студентом указанного российского вуза. Для этого достаточно прикрепить фото студенческого билета. 
 
В этом учебном году на олимпиаду по направлению «Туризм» зарегистрировалось более 9 тыс. студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Вузом-организатором олимпиады по данному направлению выступает БФУ им. Канта (Калининград). Представители университета 21 ноября 2022 года провели установочную встречу для всех участников, где рассказали об основных моментах организации и участия в первом этапе олимпиады.
 
Первым (отборочным) этапом олимпиады было тестирование. Максиамальное количество баллов за тест — 100 баллов.
Вопросы теста были разделены на блоки по уровню сложности. 
Для составления вопросов теста были приглашены эксперты в области туризма:
  • Анохин Алексей Юрьевич — эксперт в области спортивного туризма и экскурсоведческой деятельности, лицензированный гид-экскурсовод, член аккредитационной комиссии Министерства по культуре и туризма Калининградской области
  • Митрофанова Анна Влдимировна — специалист в области государственного муниципального управления, стратегических инноваций и проектирования в туризме. Она работала в Правительстве Калининградской области, занималась становлением туризма в области и введением его на российский и международный рынки. 
Для прохождения первого этапа олимпиады всех участников разделили на 4 группы. Каждая группа сдавала тестирование в определённый день. Я сдавала тест 26 ноября 2022 года. Для ответа на 50 вопросов давался 1 час (60 минут).
Отмечу, что необходимо начать тестирование не позднее указанного в лично кабинете времени. В случае, если участник опоздает, то у него останется меньше времени на прохождение  теста. Вопросы в тесте были 1*, 2* и 3* уровня сложности. На одни из них давались варианты с одним или несколькими правильными ответами. А другие — были открытыми, то есть участник должен был самостоятельно вписать пропущенное слово, термин или определение. 
Результаты отборочного этапа стали были опубликованы в личном кабинете 15 декабря 2022 года. Я набрала достаточное количество баллов для прохождения в следующий этап конкурса. 
 
Второй этап олимпиады — полуфинал — так же проводился в заочном формате. В качестве задания для данного этапа выступает решение практико-ориентированного кейса, основанного на тех тенденциях, которые в настоящее время прослеживаются в туристской отрасли РФ.
3 марта 2023 года организаторы олимпиады также провели вебинар для всех, кто прошёл в полуфинал. На вебинаре были даны рекомендации, как подготовиться к выполнению кейса. В частности, посоветовали ознакомиться с выступлениями президента и министров, а также принимаемыми на федеральном уровне документами, касающимися туристской отрасли. 
Полуфинал олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Туризм» прошёл 11 марта 2023 года с использованием процедуры прокторинга. Перед началом выполнения задания каждый участник  должен был установить на компьютер программу, с помощью которой осуществлялся контроль за ходом соревнования. На решение кейса было дано 3 часа. Согласно правилам в течении всего это времени у меня на ноутбуке были влючены камера и микрофон, и в комнате я была одна, так как во время решения кейса запрещено с кем-либо разговаривать и уж тем более советоваться. По истечении 3 часов я загрузила в личный кабинет документ в формате Word с решением данного кейса. 
Теперь осталось дождаться результатов. 
Следующий этап олимпиады — финал. Он будет проходить в апреле в очном формате в Калининграде. "

Преподаватели кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства поздравляют Элеонору с успешным прохождением промежуточных этапов, а также желают прохождения ей в финал и победы!

Напомним, что Олимпиада является ежегодной. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://yandex.ru/profi/