Победа в кейс-чемпионате «Профессиона...

Победа в кейс-чемпионате «Профессионалы гостеприимства»

Победа в кейс-чемпионате «Профессионалы гостеприимства»

16 декабря в конференц-зале Московского гуманитарного университета состоялся финал кейс-чемпионата среди студентов вузов и колледжей «Профессионалы гостеприимства». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Финал кейс-чемпионата собрал 80 студентов из 11 вузов и колледжей России.

Целью чемпионата является развитие образовательных технологий, направленных на проектную деятельность студентов и включение в образовательный процесс экспертов и практиков в профессиональной сфере.

Задачами проекта стали:

1. Создать коммуникативную среду для участников исследовательской и проектной деятельности студентов, преподавателей и профессионального сообщества;

2. Определить актуальные бизнес-задачи для развития внутреннего туризма и привлечь к их решению студентов вузов и колледжей;

3. Обучить навыкам проектной деятельности в туризме и гостеприимстве студентов и преподавателей;

4. Установить прямые связи с потенциальными работодателями в процессе совместной исследовательской и проектной деятельности туризме и гостеприимстве;

5. Создать условия для творческой деятельности и формирования гибких навыков в процессе командной работы на кейс-чемпионате.

Чемпионат проводился в двух номинациях: "Стартап в сфере туризма" и "Стартап в сфере гостеприимства". Свои решения кейсов от туристских и гостиничных предприятий представили 15 команд студентов из Москвы, Казани, Симферополя, Санкт-Петербурга и Саратова.

Победителями в номинации «Стартап в сфере гостеприимства» (1место) стала команда «Гости из будущего» из Российского государственного гуманитарного университета. Соревнование проходило в условиях высокой конкуренции. Только из Москвы в чемпионате участвовали ведущие вузы - РЭУ им. Плеханова, РУДН, РГУТиС.

В команду РГГУ "Гости из будущего" вошли студенты 3-го курса направления "Гостиничное дело" ФВиСКН Екатерина Швабауэр (лидер проекта), Елизавета Синдицкая, Алена Басина. Дизайнерские функции по разработке символики проекта выполнила Софья Смолова. Наставником проекта стала доцент кафедры ОСТиГ Журдан Г.И.

Проект команды РГГУ был посвящен решению кейса, разработанного представителями Кавказского биосферного заповедника, по проблеме сбора и утилизации мусора в гостевых домах на территории заповедника. Жюри отметило высокую актуальность проекта, использование комплексного и системного подхода, высокий уровень знаний по менеджменту и маркетингу, оптимальную структуру и логику представленного решения, инновационность и креативность, а также высокий уровень коммуникационных способностей наших студентов.