Межвузовская научно-практическая кон...

Межвузовская научно-практическая конференция - «Актуальные проблемы развития сферы туризма и гостеприимства в контексте глобальных изменений»
06.12.2022

1 декабря на кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ состоялась Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития сферы туризма и гостеприимства в контексте глобальных изменений», организованная совместно с институтом Экономики и культуры и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом

Формат конференции предполагал пленарное и секционные заседания. В работе конференции также приняли участие преподаватели и студенты Московского педагогического государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена г. Санкт-Петербург и др.

Конференция стала площадкой обсуждения актуальных и значимых проблем экономического и социального развития общества.

Основными направлениями работы конференции стали:

• Развитие туризма и гостеприимства в социально-экономическом пространстве России и мира.
  • Тенденции и перспективы развития туризма и гостеприимства в контексте глобальных изменений в России и мире.
  • Туризм как стратегический ресурс экономического развития российских регионов.
  • Туристские события и их влияние на развитие туристских регионов
  • Актуальные вопросы менеджмента и маркетинга в деятельности предприятий индустрии туризма и гостеприимства.
  • Актуализация ресурсов территорий в туристско-экскурсионной деятельности .
  • Правовое обеспечение развития въездного, выездного и внутреннего туризма.
  • Актуальные проблемы подготовки кадров для предприятий и организаций индустрии туризма и гостеприимства

Секционные доклады были посвящены проблемам функционирования и развития туризма и гостеприимства в нашей стране.

Стоит отметить высокую заинтересованность студентов 3-4 курсов направления подготовки «Гостиничное дело», выступивших с докладами:

• студент 4 курса Кирилл Косякин - Особенности применения бесконтактных технологий в современных гостиничных предприятиях
  • студентка 4 курса Софья Емцова - Развитие корпоративной культуры как фактора повышения эффективности управления гостиничным предприятием
  • студентки 3 курса Алена Басина и Елизавета Синдицкая - Место и роль службы персонала в иерархии управления гостиничного предприятия
  • студентка 3 курса Анастасия Русакова - Социальные сети, как инструмент набора персонала

Интересные и содержательные выступления студентов и преподавателей кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства были особо отмечены благодарственными грамотами.

По итогам конференции будет выпущен сборник научных трудов индексированный в РИНЦ, в котором будет представлено более 20 научных материалов наших преподавателей и студентов.

Благодарим участников за содержательные выступления!