06.11.2020

19-20 октября состоялась международная научная конференция «Вторая мировая война в современном академическом и общественно-политическом дискурсах»

19-20 октября в РГГУ в смешанном формате состоялась международная научная конференция «Вторая мировая война в современном академическом и общественно-политическом дискурсах».

Программа/Program

Конференция была призвана обратить внимание научного сообщества на обсуждение следующих  проблем:

• Вторая мировая война в исторических репрезентациях в России и на Западе;
  • историографические споры о победителях и побежденных: между триумфом и травмой;
  • День Победы в национальных коммеморациях;
  • проблема военнопленных в годы Второй мировой войны;
  • история Холокоста как объект изучения и преподавания.

В ходе дискуссий обсуждались проблемы исторической политики и политики памяти в различных странах в их внешнеполитических проекциях и сравнительных контекстах: память об истории Второй мировой войны в современных российско-американских, российско-польских, российско-норвежских, американо-китайских отношениях, память о военнопленных в современной европейской и российской историографии, память о Второй мировой войне в национальных коммеморациях и культурно-лингвистическом дискурсе. В ходе итогового «круглого стола» с различных позиций обсуждались «бои за историю» Второй мировой войне как фактор современных международных отношений. Многие докладчики и участники дискуссий обращали особое внимание на новые тематические приоритеты в изучении заявленной проблематики и на необходимость использования как традиционных, так и новаторских подходов к изучении истории Второй мировой войны.

Тексты выступлений планируется опубликовать в «Вестнике РГГУ. Серия «Политология. История. Международные отношения» в № 2 и в № 4 за 2021 г.