20.10.2020

Круглый стол «Военнопленные Великой Отечественной войны: в “плену” у исторической памяти»

20 октября 2020 года в Российском государственном гуманитарном университете (Москва) состоялся круглый стол «Военнопленные Великой Отечественной войны: в “плену” у исторической памяти».

Круглый стол проводился в рамках международной конференции «Вторая мировая война в современном академическом и общественно-политическом дискурсах» с участием российских и иностранных ученых, преподавателей университетов, а также магистров и аспирантов российских вузов.

На мероприятии, модератором которого был заведующий кафедрой международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров, обсуждались проблемы памяти о военнопленных периода Второй мировой войны в России и за рубежом. С докладами на эту тему выступили: д.и.н. В.П. Любин (Москва), д.и.н О.Н. Сенюткина (Нижний Новгород), доктор истории Д.В. Стратиевский (Германия), к.и.н. Н.П. Тимофеева (Воронеж).

В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями экспертов по вопросам исследовательской работы в России и Германии по установлению судеб военнопленных и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, доступности документов в российских и германских государственных и ведомственных архивах, особенно в период пандемии.

Судьбу и статус задержанного в январе 1945 г. шведского дипломата Рауля Валленберга проанализировала в своем докладе И.Ю. Бережанская, к. филолог.н., доцент кафедры международной безопасности.

В свою очередь, молодые специалисты-студенты бакалавриата и магистратуры ФМОиЗР ИАИ РГГУ поделились своими наработками по истории военного плена периода Второй мировой войны, отношения к бывшим советским военнопленным в СССР во время войны и в послевоенные годы.

Информация о круглом столе