Состоялось заседание в Дискуссионног...

Состоялось заседание в Дискуссионного клуба по американистике на тему «Диалог женских организаций России и США: опыт “народной дипломатии”»
03.03.2023

2 марта 2023 г. прошло очередное заседание в Дискуссионного клуба по американистике на тему «Диалог женских организаций России и США: опыт “народной дипломатии”».

Приглашенный спикер - Надежда Ильинична Ажгихина, кандидат филологических наук, журналист, писатель, общественный деятель. Участница первых российско-американских проектов по исследованию современной культуры и положению женщин, российских редактор международного женского журнала «We/Мы» (1994-2003), участница и организатор многих российско-американских и международных конференций и программ в области гендерного равенств, современной культуры и прав человека. Награждена специальным дипломом Ассоциации женщин-славистов США (AWSS) за развитие сотрудничества российских и американских женщин. Преподавала в МГУ, Колумбийском университете, Университете Тампере, читала лекции в Гарварде, Принстоне, Университете Аризоны, Дрю, Колгейте, Кембридже, Моронне и др. Автор художественных и публицистических книг, составитель сборников по проблемам развития СМИ, свободы слова, правам женщин и современной культуры.

Женщины США и России давно испытывали интерес друг к другу и искали возможности для российско-американского диалога. В годы перестройки такой диалог стал реальной составляющей «народной дипломатии» и важным фактором развития партнерских отношений между СССР и США. 1991 год был отмечен первой конференцией женщин писательниц «Гласность в двух культурах» в Нью-Йорке и Первым независимым женским форумом в Дубне, в котором впервые приняли участие американские активистки и исследовательницы. 1990-е и начало 2000-х гг. стали временем активного сотрудничества и совместных инициатив. И этот опыт сотрудничества пока не был оценен по достоинству и изучен. «Пропущенный сюжет» народной дипломатии, несомненно, будет востребован в будущем. Но его осмысление крайне важно именно сегодня, в условиях жесткой конфронтации между Россией и Западом/США.

Организатор и модератор заседания – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.

Ответственный секретарь клуба – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.