Презентация книги В.И. Журавлевой "О...

Презентация книги В.И. Журавлевой "Общее прошлое русских и американцев"
12.02.2022

Презентация книги В.И. Журавлевой "Общее прошлое русских и американцев"

11 февраля 2022 г. в Библиотеке Иностранной Литературы в рамках Дискуссионного клуба по американистике РГГУ прошло обсуждение научно-популярной книги известного российского историка-американиста, д.и.н., профессора, заведующей кафедрой американских исследований РГГУ В.И. Журавлевой «Общее прошлое русских и американцев».

Книга недавно вышла на русском и английском языках в издательстве РГГУ и посвящена различным аспектам взаимоотношений России и США, начиная с XIX века вплоть до настоящего времени. Автор рассказывает читателям о многообразии форм взаимодействия между народами двух стран и их важном вкладе в развитие друг друга, о взаимном притяжении и отталкивании России (будь то Российская империя, СССР, или постсоветская Россия) и Соединенных Штатов, которое приводило к циклам надежд и разочарований, к использованию образа другой страны в качестве объекта для сравнения, позволяющего подчеркнуть достоинства собственного развития, а иногда, напротив, сделать их предметом критических рефлексий, о необходимости серьезного и разнопланового изучения друг друга, что позволяет отказаться  от черно-белого восприятия происходящего по другую сторону Атлантики.

Во время дискуссии обсуждались следующие вопросы:

• В чем состоял и чем диктовался неослабевающий интерес американцев к России, а русских к Соединенным Штатам Америки?

• Как и почему техническое и технологическое сотрудничество между странами корректировало политический вектор?

• Чем руководствовались американские филантропы, приходившие на помощь России в трудные времена?

• Какую роль в процессе мифологизации образа другой страны играла и продолжает играть журналистика, карикатуристика, кинематограф?

• Почему русские плохо понимают Америку, а американцы — Россию, и как можно исправить сложившуюся ситуацию?

Модератором дискуссии выступила журналист и литератор Надежда Ажгихина.

Секретарь клуба – А.С. Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований ФМОПиЗР РГГУ.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.