РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Круглый стол «Россия и Китай в XXI веке: ...


Круглый стол «Россия и Китай в XXI веке: внешняя политика и гуманитарное сотрудничество»
28.09.2020

Круглый стол «Россия и Китай в XXI веке: внешняя политика и гуманитарное сотрудничество»


25 сентября 2020 года в Московском государственном лингвистическом университете совместно с Российским государственным гуманитарным университетом состоялся круглый стол «Россия и Китай в XXI веке: внешняя политика и гуманитарное сотрудничество». С приветственным словом к участникам круглого стола выступили ученый секретарь совета университета А.И. Емельянов и заведующий кафедрой политологии В.К. Белозёров.



В рамках круглого стола участники обсудили ключевые направления современного российско-китайского сотрудничества. Кроме того, были затронуты вопросы соприкосновения и расхождения интересов между Россией и Китаем, а также перспективы двусторонних отношений. Кожухова К. Е., преподаватель кафедры политологии Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ, обсудила тему «Возможности непрерывного обучения специалиста-регионоведа со знанием китайского языка». Доклад магистрантки ИМОиСПН МГЛУ Ярымовой О. был посвящен «Общим подходам России и Китая к международным проблемам». Было подчеркнуто, что подходы России и Китая к принципиальным вопросам современного миропорядка и ключевым международным проблемам совпадают или близки, на фоне чего поддерживается тесное взаимодействие двух стран в международных делах. Доклад Максимова Н., студента магистратуры кафедры политологии ИМОиСПН МГЛУ, был посвящен теме «Моделирование переговорного процесса по вопросу территориального конфликта Индии и Китая с помощью процедуры "подстраивающийся победитель"».



На круглом столе с темой «Семья как социокультурный феномен современного Китая» выступили студенты кафедры ЗРиВП ФМОиЗР Якшибаев А., Савраева У., Чиркова К. Сопоставив факты и проведя сравнительный анализ, студенты предположили, как и почему будет формироваться современная семья в КНР. С докладом «Российско-китайского гуманитарного сотрудничества в XXI веке» выступили студенты РГГУ Касаткина В., Мельникова С., Рязанова Д., рассмотрев подписанные между РФ и КНР договоры о сотрудничестве, а также проведя анализ развития отношений между двумя государствами. Научным руководителем докладов студентов РГГУ выступила Л.А. Печищева, доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ.