РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


IV Конференция аспирантов и магистрант...


IV Конференция аспирантов и магистрантов: «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики»
04.01.2018

IV Конференция аспирантов и магистрантов: «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики»


21 декабря кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института была проведена IV Конференция аспирантов и магистрантов: «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики». Модератором выступила д.и.н., профессор, зам. декана ФМОиЗР по научной работе, В. Журавлева.  

 


Конференция состояла из четырех секций: 

  • «Междисциплинарные методы в международных отношениях и мировом комплексном регионоведении»; 
  • «Источниковедческий анализ в исторических и политологических исследованиях: общее и особенное»; 
  • «Роль экспертно-аналитической деятельности в формировании внешней политики»; 
  • «Методология изучения национального самосознания и нациестроительства в Европе».

В рамках дискуссии обсуждались проблемы энергетической безопасности, этнотерриториальные конфликты на европейском пространстве, социокультурные аспекты международных отношений. Кроме того, выступающими были затронуты проблемы безопасности как на Ближнем Востоке, так и на постсоветском пространстве. 

 

 

Стоит отметить, что каждый из докладов представлял собой комплексное и действительно сложное исследование. Была особо отмечена работа комментаторов, которые давали объективные и аргументированные оценки выступлений. Точность к деталям и уверенное знание всей темы помогло выступающим с легкостью ответить на многочисленные вопросы как со стороны интересующихся студентов, так и опытных преподавателей.