РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ отметили День дипломатического...


В РГГУ отметили День дипломатического работника
20.02.2024

В РГГУ отметили День дипломатического работника


14 - 19 февраля 2024 на факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ прошла серия интерактивных гражданско-патриотических мероприятий в формате Круглого стола, посвященных Дню дипломатического работника, установленного Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года.

Дата праздника, связана с 10 февраля 1549 года, учреждением Посольского Приказа, который стал первым централизованным государственным органом, занимавшимся иностранными делами.

Цель мероприятия: углубление знаний об истории Отечества, воспитание чувства патриотизма и гордости за страну, осознание студентами важной роли отечественной дипломатической службы.

Программа

Гостями Круглого стола стали учащиеся московских школ (ГБОУ Школа №1593, ГБОУ Школа №1440, ГБОУ Школа «Интеллектуал»).


С приветственным словом выступили:

  • Борис Иванович Медведев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Российской Федерации, Почётный работник МИД РФ, рассказал об огромном значении российской дипломатии на международной арене и ключевых принципах внешней политики России.
  • Заместитель декана по работе со студентами Павел Алексеевич Анисимов приветствовал студентов и школьников, познакомил последних со структурой и образовательными программами, реализуемыми на ФМОПиЗР.
  • Заведующая кафедрой иностранных языков ФМОПиЗР Людмила Ахтемовна Халилова напомнила участникам мероприятия о важности изучения иностранных языков не только в качестве средства коммуникации, но и как инструмента, с помощью которого осуществляется диалог культур.

Студенты факультета приготовили для гостей Круглого стола сообщения об истории дипломатии в России и в мире, видах дипломатии, известных дипломатах и особенностях дипломатической работы в нашей стране. Московские школьники узнали о международных организациях, выучили фонетический алфавит ИКАО, попробовали себя в роли дипломатов на переговорах.


Преподаватели кафедры иностранных языков ФМОПиЗР Елена Николаевна Гурьянова и Светлана Жавфаровна Умарканова подвели итоги, поблагодарили участников и гостей Круглого стола и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, пригласив учащихся школ на другие мероприятия факультета.