Кафедра общественных связей, туризма и гостеприимства

Кафедра общественных связей, туризма и гостеприимства образована в 2019 году путем слияния кафедр социальных коммуникаций и технологий и современного туризма и гостеприимства. Кафедра является выпускающей по 3 образовательным программам бакалавриата и магистратуры:

Кафедра заслуженно занимает лидирующие позиции по данным направлениям подготовки, объединяя ведущих специалистов-практиков и научных сотрудников, занимающихся наиболее перспективными вопросами развития современных медиа, индустрии туризма и гостеприимства. На кафедре работают 35 преподавателей, 33 из которых имеют научную степень кандидата или доктора наук.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

Направление Реклама и связи с общественностью было открыто одним из первых в России, на настоящий момент наши выпускники работают на ведущих позициях в топовых коммуникационных агентствах, среди которых PR-партнер, Группа Коммуникатор, Vinci и многих другие. Мы гордимся нашими выпускниками, которые сегодня определяют стратегию развития сферы коммуникации и медиа в России: Ксения Трифонова – вице-президент Российской Ассоциации по Связям с Общественностью и вице-президент по развитию в агенстве КРОС, Денис Денисов – директор департамента корпоративных коммуникаций Ситибанк, Ася Левадная – управляющий директор Коммуникатор групп.

Направление подготовки Туризм отличается насыщенными учебными планами и разнообразием курсов. Студенты изучают два иностранных языка, некоторые курсы читаются на английском языке. Особое значение на направлении подготовки Туризм уделяется таким направлениям как: развитие территорий, социально ответственный туризм и исследования культуры. Все студенты получают опыт работы экскурсоводами. Важной частью нашего обучения  являются выездные занятия в музеи и туристские центры Москвы и Подмосковья. Наши студенты проходят практику в лучших компаниях Москвы: TUI, ТЭЗ ТУР, Интурист, Спутник, Магазин путешествий, Вокруг света, Максимайс и мн.др. , Ростуризм, izi.TRAVEL. Мы гордимся нашими выпускниками: Рыбина Галина (компания Максимайс), Яна Кочнева (TUI), Наталья Соболева (Мариотт).

Направление подготовки Гостиничное дело осуществляет подготовку специалистов одинаково хорошо подготовленных как для работы в российских отелях, так и в ведущих международных сетевых отелях. Программа направлена на формирование у выпускников необходимых компетенций в сфере бизнеса,  экономики, менеджмента, психологии и отличается практика-ориентированным подходом. Продолжительность практик от месяца до полутора месяцев.  Знание тонкостей сервиса, умение управлять доходами и грамотно организовывать работу составляют сильные стороны подготовки. Студенты изучают два иностранных языка.  Все  студенты проходят практику в ведущих гостиничных предприятиях г. Москвы. Нашими партнерами являются  «Тhe Ritz Carlton Moscow», «Ararat Park Hyatt Moscow», «Marriott International», «Radisson Royal Hotel Moscow», «Holiday Inn», «National», «LOTTE», «Swissotel Krasnye Holmy» и т.п.

Во время обучения многие студенты проходят стажировку и практику в отелях за рубежом. Мы гордимся нашими выпускниками : Мария Талатынова (The Ritz-Carlton, Moscow); Анастасия Романченко (АО Гостиница  Националь); Дмитрий (Radisson Collection Hotel, Moscow (гостиница «Украина»)); Петр Козлятников (Swissôtel Москва «Красные Холмы»)

В рамках учебных курсов всех направлений кафедры предусмотрены лекции, семинары, тренинги, мастер-классы с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, экспертов и специалистов. Все студенты имеют возможность выступать на научных конференциях российского и международного уровня, принимать участие в профессиональных и творческих конкурсах, профильных олимпиадах.

Кафедра ведет активную научно-исследовательскую деятельность и выступает экспертным центром по целому ряду социально значимых тем и направлений: