Студенты РГГУ посетили с экскурсией д...

Студенты РГГУ посетили с экскурсией деревянный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском
09.01.2024

26 декабря студенты 1 курса факультета Рекламы и связей с общественностью, обучающиеся на английском языке, вместе с преподавателем Гришиным А. И. посетили с экскурсией деревянный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

Дворец царя Алексея Михайловича был возведён в подмосковном селе Коломенском в 1667-1672 годах и по всеобщему признанию очевидцев являлся шедевром русской деревянной архитектуры. Дворец состоял из 26 теремов, соединённых многочисленными сенями и переходами, и в общей сложности включал свыше 270 комнат. Расположение помещений отражало социальные условности и особенности быта того времени (в частности, дворец был разделён на мужскую и женскую части). Дворец поражал современников богатством своей отделки (включая многочисленные росписи и покрытие стен золочёными тиснёными кожами), при этом декоративное оформление помещений зависело от их функционального назначения.

Дворец просуществовал почти столетие и был разобран в 1767 году, однако в 2010 году на территории музея-заповедника Коломенское была возведена историко-художественная реконструкция дворца, основанная на многочисленных описаниях и архивных материалах. В воссозданных интерьерах были размещены подлинные предметы быта и мебель того времени.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с различным аспектами повседневной жизни царского двора XVII века и смогли вживую прикоснуться ко временам, возможно, самого колоритного царя допетровской России.