15 сентября прошел мастер-класс на тему...

15 сентября прошел мастер-класс на тему «Дзен: как работает ведущий агрегатор новостей страны»
19.09.2023

На факультете рекламы и связей с общественностью стартовала серия открытых мастер-классов в партнерстве с одним из ведущих пиар-агентств Fields4e.

Организаторами и координаторами мероприятий от РГГУ выступили декан факультета Алан Абаев, заместитель декана по учебной работе Елена Насырова и преподаватели профильных предметов.

Первая встреча состоялась в формате авторского мастер-класса от медиаисследователя, продакт-оунера, медиаменеджера Ивана Макарова на тему: «Дзен. Как работает ведущий агрегатор новостей страны. Что за алгоритмы или просто магия». Приглашенный гость поделился опытом своей профессиональной деятельности, предметно рассказал о ключевых особенностях и принципах работы прогрессивного сервиса Дзен, об алгоритмах формирования топ-5 новостей, о построении сюжетов с помощью кластеризации, о фильтрации, сортировке и ротации событий, а также поделился практическими примерами успешного оформления заголовков новостей.

Иван Макаров имеет 20-летний опыт работы в ведущих СМИ России, является создателем проектов: Sport.mail.ru и 360tv.ru, работал в холдингах: РБК, Rambler.ru, Mail.ru, РИА новости, ВГТРК, ИД Комсомольская правда, с различными проектами получал награды ТЭФИ и Премию Рунета. Поэтому профессиональные навыки приглашенного гостя вызвали у ребят отдельный интерес, практик делился опытом планирования и проектно-процессного управления медийным интернет-проектом, что особенно востребовано для будущих специалистов в сфере рекламы и PR.

Спикер поделился с ребятами некоторыми лайфхаками продвижения новостей в ТОП, привел успешные случаи и примеры, а также дал советы, чего следует избегать при формировании новостей, чтобы не попасть в бан, в частности упоминал кликбейты, лексические и синтаксические манипуляции и сгенерированный текст.

В свою очередь заместитель декана по учебной работе Елена Насырова отметила, что основная задача мастер-классов заключается в формировании прикладных практических навыков у студентов, поиска креативных идей и подходов к решению практических задач. Поэтому в рамках запланированных мастер-классов спикеры будут предлагать ребятам решать интересные кейсы и выполнять специальные задания для закрепления полученных знаний.

Стартовый мастер-класс прошёл в доброй, дружественной обстановке, ребята с интересом слушали, задавали вопросы, не отпускали спикера ещё какое-то время после выступления. Благодарим Ивана Макарова за интересную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество. А всех желающих приглашаем в октябре-ноябре на запланированные факультетом рекламы и связей с общественностью мастер-классы: https://gorggu.ru/masterclass