14 февраля студенческое общество «Вмес...

14 февраля студенческое общество «Вместе в искусство с РГГУ» провело обсуждение фильма «Солярис» А. Тарковского
16.02.2024

Cтуденческое общество «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ»» устроило просмотр культового фильма Андрея Тарковского «Солярис»

Аудитория 533 пятого корпуса РГГУ позволила, насколько это возможно в стенах университета, реконструировать ощущение кинотеатра. Перед просмотром фильма вступительное слово о стратегиях восприятия фильма и основных элементах киноязыка А. Тарковского произнес доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой теории и практики общественных связей факультета рекламы и связей с общественностью Сергей Клягин.

На сеансе присутствовали студенты очной, очно-заочной, заочной форм обучения, представляющих три разных факультета РГГУ, а также выпускники РГГУ.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Некоторые присутствующие студенты уже имели опыт просмотра фильмов А. Тарковского, многие же познакомились с его творчеством впервые. Несмотря на внушительную продолжительность фильма (без малого 3 часа), около половины присутствовавших с самого начала студентов и студенток нашли в себе культурную отвагу и духовные силы получить полноценный опыт фильма и досмотреть его до конца.

Результатом нашей встречи стал новый опыт, а также добавление еще одного элемента в наш культурный код.

Мероприятие было организовано руководителем CО «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ» к. филос. наук, старшим преподавателем кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Виктором Акулининым при поддержке Управления по работе со студентами в рамках культурно-массовой деятельности со студентами РГГУ.