Кафедра теоретической и прикладной политологии

game-person-solution-problem-continuity-effect.jpg

Кафедра теоретической и прикладной политологии образована в соответствии с приказом ректора от 09.09.1997 г. № 01–05–78/об как кафедра (департамент) общей политологии и специальных политологических дисциплин, в 2008 г. переименована в кафедру теоретической и прикладной политологии. Кафедру возглавляли профессор С.Б. Радкевич (1997-1998), доцент Т.В. Евгеньева (1998-2002), профессор В.Д. Зимина (2002-2012).

Кафедра специализируется на изучении проблем взаимоотношений власти и общества в условиях трансформации политических режимов. На кафедре реализуется долгосрочный научный проект «Политическое проектирование в условиях инновационной России: теория, методология, методики». Преподаватели кафедры теоретической и прикладной политологии обеспечивают реализацию учебных дисциплин основных образовательных программ по направлению подготовки «Политология» (бакалавриат и магистратура), а также цикла политико-управленческих дисциплин для иных направлений подготовки в РГГУ. Кафедра является выпускающей по направлению подготовки «Политология».

Главная особенность политологического образования на факультете – оптимальное сочетание фундаментальных теоретических курсов с прикладными тренингами, мастер-классами и практиками. Уникальность кафедры определяется принципами образовательного технологизма, основанного на проведении большего числа занятий в интерактивной форме: case-study, тренинги, мастер-классы, мозговые штурмы, семинары, work-shop и др. Такой подход повышает эффективность образовательного процесса и уже на ранних курсах формирует у студентов навыки аналитики и прогнозирования. Кафедра имеет давние связи с Государственной Думой Федерального собрания РФ, органами местного самоуправления Москвы, аппаратами российских политических партий, Московским центром Карнеги, Российской ассоциацией политической науки, российскими и зарубежными вузами. При кафедре действует Дискуссионный клуб, на заседаниях которого обсуждаются актуальные проблемы российской и мировой политики.

С 1996 г. кафедра регулярно проводит международные научные конференции, по итогам которых опубликованы сборники докладов. Преподавателями кафедры также опубликован ряд учебников и учебно-методических пособий, научных монографий и статей в периодических изданиях.

За время работы кафедры защищено более 100 дипломных и выпускных квалификационных работ, а также 15 кандидатских диссертаций.

ГРАФИК ПЕРЕСДАЧ С КОМИССИЕЙ (2024 г)

Борисов Николай Александрович
доктор политических наук, доцент.
Заведующий кафедрой, член Правления Российской ассоциации политической науки (РАПН), член Совета по образованию РАПН, член редколлегии научного журнала «Вестник РГГУ, серия «Политология. История. Международные отношения»), начальник Управления по научной работе РГГУ. Автор более 100 работ по проблемам трансформации политических режимов на постсоветском пространстве.
Окончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Политология», аспирантуру РГГУ. В РГГУ с 1999 г.
Основные дисциплины: введение в политику, методика преподавания политологических дисциплин, теории трансформации политических режимов, государственная политика и управление, политические процессы в государствах СНГ.
Scopus ID: 0000-0002-1378-1083
nborisov@rggu.ru

Профессорско-преподавательский состав

Бойко Сергей Иванович