Василий Степанович Христофоров прове...

Василий Степанович Христофоров провел открытую лекцию, посвященную  Великой Отечественной войне (1941-1945)
25.12.2023

Василий Степанович Христофоров провел открытую лекцию, посвященную Великой Отечественной войне (1941-1945)

25 декабря заведующий кафедрой международной безопасности член-корреспондент РАН В.С. Христофоров провел открытую лекцию, посвященную 1943 году – году коренного перелома в Великой Отечественной войне (141-1945). Лектор рассказал о двух важнейших и крупнейших битвах Великой Отечественной войны: Сталинградском сражении и Курской битве, закончившихся победой Красной армии, в результате которых произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

В.С. Христофоров обратил внимание на высокий патриотический подъем советского народа в военные годы. В качестве одного из многочисленных примеров привел события связанные с формированием в 1943 году Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), укомплектованного добровольцами из Свердловской, Челябинской и Пермской (Молотовской) областей. Боевую технику и вооружение для УДТК выпустили на заводах Урала на средства, собранные населением названных регионов.