И.о. заведующего кафедрой внешней поли...

И.о. заведующего кафедрой внешней политики и зарубежного регионоведения ФМОПиЗР Б.И. Медведев принял участие в международной конференции в РУДН имени Патриса Лумумбы
28.11.2023

28 ноября на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы состоялась международная конференция «Основные аспекты региональной безопасности на Балканах в условиях глобальных трансформаций», соорганизаторами которой выступили Центр прикладного анализа международных трансформаций РУДН и Российско-Балканский совет при Фонде Невского

В числе собравшихся были преподаватели РУДН, Дипломатической академии, РГГУ, учёные и журналисты из Болгарии, Сербии, Северной Македонии и Республики Сербской (БиГ). И.о. заведующего кафедрой внешней политики и зарубежного регионоведения ФМОП и ЗР Б.И.Медведев сделал доклад «Присутствие НАТО на Балканах: угрозы и вызовы для России», в котором, опираясь на многолетний дипломатический опыт работы в регионе, он дал оценку того, что означают для национальных интересов России активизация усилий Альянса по дальнейшему расширению сферы своего влияния на Западных Балканах и итоги недавнего визита в регион Генерального секретаря НАТО Й. Столтенберга, выделив при этом наиболее проблемные моменты в подержании региональной стабильности.