В Гуманитарном колледже состоялась уч...

В Гуманитарном колледже состоялась учебно-профориентационная лекция об аудиовизуальных архивах и документах
27.11.2023

24 ноября перед студентами Гуманитарного колледжа с открытой лекцией «Аудиовизуальные архивы в системе гуманитарного знания» выступил профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, доктор исторических наук Григорий Николаевич Ланской

Мероприятие было организовано в рамках Недели гуманитарных наук, имеющей учебно-научное и профориентационное значение для развитие для развития системы среднего профессионального образования.

В рамках лекции основное внимание было уделено истории формирования документального наследия российских аудиовизуальных архивов и методическим навыкам, которые должны проявлять специалисты при работе с относящимися к этому наследию объектам. Аудиовизуальные архивы были представлены как комплекс информационных ресурсов, активно создаваемый и используемый в условиях постиндустриального общества и, в частности, являющийся одним из важных элементов электронного и в его рамках цифрового пространства. В контексте методической работы специалистов была представлена специфика деятельности редакторов и журналистов, которые при наличии соответствующей специализации постоянно занимаются созданием, поиском и использованием изобразительных и звуковых документов. Феномен аудиовизуальных архивов был также отражен по отношению к области гуманитарных знаний применительно к творческой деятельности людей, формирующих историко-документальное и художественное наследие, и пользователей, которые обращаются к его объектам.

Григорий Николаевич рассказал также о традициях и современной организации подготовки специалистов в области кинематографа, фотографии и звукозаписи, существующих в Историко-архивном институте. Он отметил уникальность этого направления, рассказал о созданной и продолжающей развиваться для его обеспечения научно-педагогической школе.

Лекция вызвала интерес у студентов, которые смогли задать вопросы об информационном потенциале оригиналов и копий аудиовизуальных документов, соотношении информации хроникальных и документальных источников, внешних особенностях архивных информационных ресурсов на пленочных носителях.